Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от asta_blackwart

написала рецензию11 августа 2014 19:16

Прежде чем прочесть эту книгу, я долго сомневалась, потому как было много отрицательных отзывов, мол, первая книга совершенно не цепляет, стоит читать только ради второй книги, даже при условии, что третья - тоже не айс.

И вот я прочитала книгу. Только пять минут назад. И в моей голове до сих пор живы образы этих мальчишек, которые не жили, а выживали в тяжелых условиях Лабиринта, не имевшего разгадки. Пока что мною прочитана только первая книга, но в скором времени я намереваюсь взяться за остальные. И думаю, они поразят меня точно так же!

Не буду скрывать, начинать было нелегко, я как будто была самим Томасом. В действительности потеряла память, старалась понять, приспособиться к новым условиям, чтобы ВЫЖИТЬ. Выжить. Вот что было главное. Да и читать в общем было довольно нелегко. Язык, которым написана книга, необычен, в нем очень много новых неизвестных слов, к которым не сразу привыкаешь.

Довольно интересно и не менее странно то, что дети, еще маленькие и уже почти взрослые, говорят такими... Не могу подобрать подходящее слово... Такими неподходящими! словами. Они здесь лишние (хотя скорее это вина перевода). Их ругательства слишком чуждые, они не подходят им, и это немного расстраивает.

Тем не менее, книгой я осталась довольна. К тому же скоро выйдет фильм, снятый по этой замечательной книге, так что я очень хочу посмотреть его!

Кристина (@kris-litl)17 сентября 2014 14:40

Полностью с вами согласна. Как мне кажется, вторая книга ничуть не уступает первой, хоть я и дочитала пока "Сквозь Топку" только до середины.

Таня (@diachenko)17 сентября 2014 17:38

Мне кажется, дети - это те, кто каждый день гарантированно получает манную кашу, а из обязанностей - чистку зубов и сбор своих игрушек. А там даже самые младшие - уже взрослые, потому, что попадают туда, где есть уже свои правила и родители никого после 17-00 домой не забирают. Вы правильно отметили их цель - выжить!
Негатив появляется у тех, кто дочитал трилогию. Потому что не все логично в конце, да и конец какой-то "модный", оставляющий у читателя вопрос "а зачем все это было?"
Но это мое мнение. Возможно , вам будет все ясно и понятно))

Ирина Орлова (@deigrantz)17 сентября 2014 18:05

я не успею прочитать, завтра уже на фильм идти...но думаю, если заинтригует - захочется узнать и продолжение истории))тогда точно возьмусь за книги! если посмотрите фильм, опишите свои впечатления и сравнения?если не затруднит, конечно))

@diachenko, они взрослые, да, но согласитесь, нам сем ужасно хочется всегда быть детьми. У них такого шанса не было, не было даже возможности такой шанс им предоставить. К тому же, возраст всегда останется возрастом, и 12-13-летний мальчик все еще будет считаться ребенком, как на это не посмотри. Другое дело, условия, в которых формируется его сознание.
Ну, я до конца еще не дочитала, поэтому о финале мне сложно судить.

@deigrantz, эх, а вот фильм мне, скорее всего, не получится пока посмотреть. Хотя если вырвусь, обязательно добавлю впечатления от фильма к рецензии!

Ирина Орлова (@deigrantz)17 сентября 2014 19:28

@asta_blackwart, спасибо! тогда желаю побольше вам лишнего времени для себя-любимой :)

@deigrantz, спасибо :)
Мне такого еще никто не желал!

Таня (@diachenko)17 сентября 2014 19:41

@asta_blackwart, интересно будет узнать ваше мнение обо всей трилогии
Некоторые избалованные дети, вырастая ими же и остаются. А некоторые становятся взрослыми, не успев побыть детьми.

Ирина Орлова (@deigrantz)17 сентября 2014 21:23

@asta_blackwart, а зря))как бы эгоистично не звучало, но по-моему это одно из скрытных заветных желаний человека...и уж тем более читающего человека!))

@diachenko, с удовольствием им с вами поделюсь, как только появится время, чтобы таки дочитать. Книг-то много, а я одна, как ни печально.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее