Рецензия на книгу Слепота от kate_rine

написала рецензию14 июня 2018 22:59

Данная книга представляет собой сплошное повествование о необъяснимой эпидемии, связанной с потерей зрения, которая произошла случайным образом, но при этом есть взаимодействие с людьми, которые потеряли зрение раньше.

В книге присутствуют своеобразные размышления о медицине и философии в целом.
Здесь не ни одного имени, как будто за именем ничего не скрывается, кроме истории человека. За человеком не стоит характер. Из этого следует, что люди в этой книге стоят не на первом плане. Но, тем не менее, их чувства описываются. Возможно, из-за того, что при потере проявляется обострение других органов чувств, например, обоняния.

Зрение является одним из важнейших органов чувств. Эта книга показывает нам пример того, что было бы, если бы люди начали терять зрение. Люди живут с этим дальше, но становится труднее, возникают новые проблемы. Государство выдвигает свое мероприятие по борьбе с эпидемией и всех людей, которые лишились зрения, сажают на карантин в заброшенную психбольницу, их содержат в ужасных условиях. Проявляется какая-то жестокость к слепым, которая не поддается логике.

У меня остались очень странные чувства после этой книги. С одной стороны, интересная идея, а с другой стороны, кажется, что в книге многое упущено, из-за этого оригинальность сохраняется, но это ли нужно читателю.

#зло1_2курс

@anuta Анна Устинова 16 декабря 2013
"Слепота" - одно из самых сильных произведений величайшего современного автора, лауреата Нобелевской премии по литературе, Жозе Сарамаго. Действие романа разворачивается в неизвестном городе, пораженном эпидемией ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 октября 2014
Когда-то, прочитав книгу "Слепота" португальца Жозе Сарамаго, я была очень впечатлена ее жесткостью, ироничностью, ощущением глубокой правды происходящего в ней. По прошествии нескольких лет обнаружила, ...Читать далее
@patootie Наталья 16 октября 2014
Пару лет назад я краем глаза увидела по телевизору кусочек фильма, который заставил меня на несколько минут отвлечься от всех дел. Группу людей собрали в ...Читать далее