Рецензия на книгу Случайная вакансия от ottovi

написала рецензию14 июня 2018 23:18

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее