Рецензия на книгу Свет в океане от shtrey

написала рецензию15 июня 2018 0:28

Прекрасная книга, правда мне она местами давалась очень тяжело. Она прекрасно написана – легко, атмосферно, живо – люблю такой стиль написания, читать сплошное удовольствие.

Саму книгу я прочла быстро, бывало в течение дня откладывала чтение, так как понимала, что дальше будет что-то страшное в эмоциональном плане, хоть и книга – а такие «эмоциональные американские горки» мне до сих пор читать тяжело. Ходила по квартире, отвлекалась, чтобы многое осмыслить. Страшно перелистывать страницу, когда ты понимаешь, какой удар тебе предстоит вынести вместе с героями, головой понимаешь – это всего лишь книга, всего лишь история, выдумка, не более. А сердце все равно сжимается от боли, такой сильной и глубинной и почему-то от стыда. Такие глубокие книги, пропитанные драмой и болью, рвут мне душу; мне хочется читать такие произведения, но каждый раз – страшно браться за такие книги, потому что знаю – буду глубоко переживать в себе. Но в этот раз, хоть было и больно, было неимоверно прекрасно.

Мне история безумно понравилась, хоть и я до сих пор не могу однозначно о ней судить – сказать, какие поступки были хорошими, какие – плохими. Для каждого персонажа этой книги каждый свой либо чужой поступок несет в себе свою окраску – плохую или хорошую. Мне кажется, эту историю нельзя воспринимать буквально, в ней слишком много сокрыто «личного» от всех героев.

Книга – прекрасно-грустная, а время, проведенное с ней, - прелестно.

p.s. Я сильно увлеклась подготовкой к ГОСу, вот немного и потеряла счет дням. Извините, что поздно написала.

#свояигра (Книги о море за 40).

@loki15 июня 2018 21:20

Мне-то не важно, когда вы написали) главное, что успели до конца тура)

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее