Рецензия на книгу Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой" от Sjuzi_Q

написала рецензию15 июня 2018 1:08

За книгу взялась не как ленивая мама, а как ленивый репетитор в надежде почерпнуть читерские методики по облегчению обучения для детей и себя, привитию навыка самостоятельной работы. Дойдя примерно до середины, поняла, что попала явно не по адресу.

Книга оказалась НЕ про то, как превратиться в ленивую маму, а как раз наоборот про то, как начать трудиться, пускай не в бытовом смысле "стирка-уборка-готовка", но в смысле психологической работы над собой - стопроцентно. Предо мной за пару вечеров промелькнули строчки легко читаемого и щедро иллюстрированного текста, который, несмотря на простоту внешней формы, поднимал на поверхность очень глубокие и серьезные личностные проблемы. Причем то были проблемы не детей, а воспитывающих их взрослых. В книге представлены отборные сорта "трудных" мам: мамы с гиперопекой и повышенной тревожностью, мамы, создающие из детей бизнес-проекты, мамы "все лучшее детям" и т д и т п, НО это всё просто презентация из слайдов, а не проработка косяков. Просто постановка перед фактом "ты делаешь что-то не так, если..." или "ты неправильная мама, если..." Без советов: А как это исправить? - без подсказок: Где копаться и от чего плясать? - все это, извините, выглядит как-то несерьезно. Вот почему первую половину книги я оценила "так себе", отметив, что типажи-то знакомые, да вот только, если б кто из них узнал себя и проникся, искренне удивилась бы))

А вот следующая часть прошла отлично. Во-первых, она всё-таки содержала практические советы по воспитанию(детей, не себя). Во-вторых, несмотря на вторичность одних приведенных рекомендаций, другие как раз порадовали новизной и оригинальностью( впрочем, я читатель неискушенный) - взяла на заметку, попробовала, где-то даже сработало. В-третьих, концовка была более универсальной, чем начало, и интересной всем, а не только тем, кто узнал соседа по палате.

В общем и целом поставила бы 7,5 (0,5 из которых за иллюстрации, читабельность и юмор), однако такой оценки нет, так что будем считать, что я просто не мама и не всё поняла, а в книге наскребется еще на горсточку пользы.

#БК_2018(Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@lyuda333 Людмила 12 августа 2016
Хорошая и весьма полезная книга. Даже для тех, кто пока не воспитывает детей и в ближайшее время не планирует (такие, как я, например). Даже не ...Читать далее
@sonata_blg Ната 4 февраля 2017
Эта книга с момента прочтения стала моей настольной. В ней даны очень полезные советы по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности. Автор обладает большим опытом ...Читать далее