Рецензия на книгу Улитка в тарелке от Elloissa

написала рецензию15 июня 2018 4:18

На протяжении всего чтения я думала, чему же учит эта книга? Рассказывает она о вреде технического прогресса, или учит нас относиться к другим людям по-доброму вне зависимости от того, как они выглядят? А может она о том, как часто взрослые врут детям, или о первой детской любви? Или всё же это книга-предостережение каждому ребёнку – не нужно торопиться взрослеть, не нужно стремиться стать взрослым, куда важнее насладиться детством и познать все его простые радости. И так можно долго продолжать, каждый здесь найдёт свой смысл или же несколько.

Мира и Эви живут за Стеной. Они дети, им обоим около двенадцати лет, но у них уже есть морщины, болят кости, хрустят суставы, а на коже коричневые пятна. Но детей это не сильно волнует, ведь их воспитатели обещают им, что, когда дети вырастут, они станут красивыми, как взрослые, с гладкой кожей, белыми зубами и густыми волосами. Вместе с Мирой и Эви за Стеной живут ещё девяносто детей, и все они похожи друг на друга, все верят, что скоро со временем превратятся в красивых людей, а пока каждый их день проходит одинаково: завтрак – виртуальные игры – обед – виртуальные игры – ужин – сон, и так по кругу. И только Мира с Эви не ходят играть в компьютерный зал, она любит слушать, как ей читают книги, а он слышит, как поют цветы. И одна мысль начинает мучать их постоянно, почему с возрастом они не становятся сильнее, а кожа ровнее, почему им кажется, что сил становится всё меньше, а кости болят всё больше? Почему?

И, конечно, они откроют эту тайну, они ввяжутся в опасное приключение, найдут новых друзей, и увидят, что же там за Стеной..

Книга читается на одном дыхании, сюжет захватывает с первых минут и уже не отпускает до конца. А грусть, которая остаётся после прочтения, заставляет многое переосмыслить.

@loki, спасибо за эту книгу! Она мне так напомнила любимое Облако, что обязательно куплю её в бумаге и поставлю на полку!

#свояигра

Катя (@rina_rot)15 июня 2018 7:17

Я как раз Облако собралась следующей читать))
Я правильно скачала, книг в же небольшая?

@rina_rot, да, книга небольшая)) но это только по объёму! Смысл там огогошечка!

@loki15 июня 2018 13:36

Ого, не ожидала даже, что так понравится! Круто)

@loki, зашла как-то прям сразу в душу!)

@alexandra_ishkova Александра 23 мая 2015
Выбирать книгу по названию и с аннотацией, которая совершенно не отражает содержания книги, оказалось непросто и опасно. Ведь не знаешь – что ждет тебя внутри. ...Читать далее
@diana__valerevna 30 мая 2015
#З1_1курс Очень трогательная и грустная история, заставляющая читателя взглянуть на жизнь в другом свете . Начиная читать, я думала что произведение детское и простое, но ...Читать далее
@loki 1 марта 2016
#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых Каким вам вспоминается ваше детство? Вы мечтали быстрее повзрослеть, чтобы быть независимыми и делать все, что хотите? Или же хотели ...Читать далее