Рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее от natalya.s.alex

написала рецензию15 июня 2018 9:17

#свояигра

Если бы по таким книгам, а не по «сухим» учебникам можно было учить историю в детстве, я бы любила этот предмет. Исторические факты показаны сквозь призму жизни обычных граждан Северной Кореи. Читается книга как полноценный роман, при этом заполняя пробелы знаний не только в отношении конкретной страны, но и мира в целом.

Как литературный жанр – это самая что ни на есть антиутопия, реально существующая и от этого тем более ужасная и беспросветная.

Очень хорошо показаны конкретные примеры «режимных» проявлений, которые похожи по всему миру: «секса в стране нет», «все в армию», пропаганда идеи самой счастливой и особенной нации. А также процветание стукачества, лжи и приукрашивания на всех уровнях. Из восточного колорита присутствует кастовость и рисово-овощной рацион.

Регресс и распад в любой системе ужасен своей медленной безнадежностью. Во всем мире не хватает места машинам, улицы расширяют, а тут широченные помпезные проспекты пустуют и спокойно используются пешеходами, т.к. транспорта на них почти нет. В век высоких технологий у людей нет элементарного электричества, без которого нет ничего, и еды.

Как это ни банально звучит, никакой режим не способен искоренить в людях любовь. Она как вода всегда найдет выход.

Автор большая молодец – показать историю в основном глазами женщин - это большой труд и в то же время такая тонкая и пронзительная материя, что создается эффект полного присутствия, сопереживания, сожаления. Вызывает бурю эмоций и размышлений.

@katya15 июня 2018 10:00

Я после этой книги еще столько статей прочла про Северную Корею!

@katya, для меня она пока достаточна. однако, присказка "а в Африке дети голодают" несколько померкла (не только в Африке и не только дети)// и тема эта очень животрепещущая и никогда не будет исчерпана.

@barbosa777 Сигизмунд 19 марта 2015
Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 марта 2016
Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя ...Читать далее
@katya 26 февраля 2017
Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти ...Читать далее