Рецензия на книгу Уроки итальянского от bedda

написала рецензию15 июня 2018 16:28

#свояигра (Книги с любовным треугольником за 50)

Треугольников на самом деле было несколько, но не они составляют основу сюжета. Вообще я затруднилась бы ответить одним словом, о чем этот роман. Наверное, так - истории разных людей, у которых случайно образовалась общая точка пересечения - вечерние курсы итальянского языка.

Пока читала книгу, меня не оставляла мысль, что я бы с бòльшим удовольствием её посмотрела, чем прочитала. В виде какой-нибудь мелодрамы, наподобие "Реальная любовь", где несколько не зависящих друг от друга сюжетных линий оказываются каким-то образом связанными между собой, она смотрелась бы очень органично.
Чтение же мне показалось слегка утомительным.
Книга разбита на главы, каждая из которых последовательно рассказывает историю одного из персонажей. Первые две главы прочитала с неподдельным интересом, а потом вдруг стало казаться, что у меня в руках не цельное произведение, а какой-то сборник самостоятельных новелл, почти не связанных друг с другом.

Роман мне понравился бы гораздо больше, если бы повествование сосредоточилось исключительно на семье Эйдана Дана, Синьоре, Тонни О'Брайене и Конни. Остальные истории меня не очень захватили. Возможно, в фильме они смотрелись бы неплохо, но в книжном варианте показались скучноватыми и выглядели немножко массовкой.
С тревогой заглянула в оглавление: неужели автор расскажет о всех 30 учениках языковых курсов? Нет, пронесло, но все равно с нетерпением ждала финальной главы, обещающей встречу с понравившимися в первых главах персонажами.

Вспомнилось, как в детстве меня потрясла первая часть фильма "Долгие вёрсты войны", и я с нетерпением ждала второй серии, чтобы узнать, что сталось с рядовым Климчуком, и каким разочарованием стали две последующие части фильма, где Климчук появился только в самом конце, да и то в незначительном эпизоде.
Что-то похожее я испытала, читая эту книгу.

Тем не менее, думаю, что любителям книжных Санта-Барбар этот роман вполне придётся по душе. Приятное легкое чтение без претензий на грандиозный шедевр.

ATTENZIONE! Если вы решите заучить предложенные в книге итальянские фразы и использовать их при посещении Италии, есть риск попасть впросак!

Да, и ещё. Действие романа происходит в Дублине, но меня никак не оставляло ощущение, что мы в США.

@liu Людмила 22 августа 2015
#С1_1курс Очень увлекла меня эта жизнеутверждающая, добродушная и премилая книга. Она немного сериально-мелодраматичная, временами напоминающая Санта-Барбару, скорее из разряда женских романов, но тем не менее ...Читать далее
@katya 14 сентября 2015
#С1_1курс (Ирландия) Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа) Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 марта 2018
#флешмоб_У #книжные_жирушки Книга с атмосферой. Так, как я люблю. Окунуться в неё и наслаждаться. А ведь я даже хотела бросить книгу, потому что размеренный темп ...Читать далее