Рецензия на книгу Жутко громко и запредельно близко от oxnaxy

написала рецензию15 июня 2018 18:58

Необычно оформленная (если браться за неё в бумажном варианте) книга, рассказывающая о мальчика, потерявшем отца в трагедии 11 сентября, а так же о жизни его бабушки и дедушки.
В истории есть описание событий самой трагедии с действительно страшными подробностями, а так же рассказы очевидцев о Хиросиме и бомбардировке Дрездена. Само повествование разворачивается неторопливо, но в конце мы всё-таки узнаем и ответы на возникшие вопросы, и проснёмся от немного затянувшейся истории. Оскар – необычный мальчик, который ищет, ищет и снова ищет. Громкие слова, которые сопровождают читателя всю книгу («запредельно» и «жутко»), начинают раздражать, когда узнаешь героя ближе по ходу истории. Мальчик - аутист, такой вывод можно сделать после прочтения всего романа, но от этого не проникаешься к самому герою какими-либо тёплыми чувствами, ведь его поведение и мысли больше похожи не на человеческие, а на механические или же наигранные, пытающиеся вызвать жалость. Сама ситуация и его жизнь действительно печальна – потеря отца, находка ключа, после которой Оскар решает, что это папа затеял с ним игру, но успел сообщить, радуют только интересные изобретения Оскара и письма. История его бабушки и дедушки (сразу и не догадаешься кто они, сразу скажу) показалась какой-то надуманной и эгоистичной, будто главные персонажи придумали себе роли и разыгрывают их. Здесь больше самолюбования своим горем и особенностями, при отсутствии хоть какой-то искорки жизни. Символизм, который тут буквально на каждой странице (например, ношение одежды только белого цвета или же татуировки), никак не раскрывается – он просто есть и ни к чему не ведёт; впечатление, что автор думал, что чем больше такого непонятного и «глубокого» добавишь в книгу – тем она будет интереснее, необычнее, но, увы, это пустота, а не «изюминка».
Необычное оформление – главная особенность и гордость этой книги и её же главная беда, тут тебе и фотографии, и напугавший многих людей специальный брак печати, зачёркнутые слова и т.д. Для истории мальчика, в отличие от другой сюжетной линии, все это подходит, повествование этим только дополняется и немного оживает. А вот если же убрать отсюда все «вкрапления» мы не получим ничего, что заслуживало бы внимания.
На мой взгляд оформление и подача превзошли само содержание книги, что является «выстрелом себе же в голову». На каждой странице читателю буквально бросают в лицо «ГЛУБОКО, СИЛЬНО, ТРАГИЧНО». Да вот только под этим не спрячешь того, что это обычный «середнячок».
Не «жутко громко» и не «запредельно близко».

#зло1_3курс

@loki20 июня 2018 21:18

помню, так сильно хотела эту книгу прочитать, гонялась за ней долго, а потом прочитала и разораволаась

@ildar 8 октября 2013
Роман "Жутко громко и запредельно близко" тронул меня до глубины души. Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга, принесшая ему известность - ...Читать далее
@lehman Мария 5 декабря 2013
В центре книги "Жутко громко и запредельно близко" образ мальчика, у которого во время трагических событий в США 11 сентября погиб отец. И главный герой ...Читать далее
@nikimiki 10 марта 2014
Произведение, которое стоит прочитать. Оно цепляет, задевает за живое и не может оставить равнодушным. Читается легко, на одном дыхание, а от некоторых строчек могут политься ...Читать далее