Рецензия на книгу Муму от era666

написала рецензию16 июня 2018 13:54

Это было сложно, правда. Во время школьной программы я упустила возможность прочесть эту повесть Тургенева, но, будучи уже переведённой в одиннадцатый класс, случайно наткнулась на название и все-таки взяла себя в руки и прочитала эти ~40 страниц произведения.
На саму книгу у меня ушло +- полчаса, но ещё полчаса ушло на то, что я откидывала телефон подальше, закрывала лицо руками и сквозь слезы говорила себе: «не могу дальше, не могу!»

Зачем такую сильную книгу давать в столь юном возрасте в школе - непонятно. Сама по себе повесть хорошая, хоть мне так и не стало понятно, зачем Герасим утопил собаку, а потом ушёл со двора. Может, сдержал слово?

В любом случае, повесть неплохая, но очень сильная и серьёзная, в 5-7 классах я бы точно ее не осилила в духовном плане. Понравился стиль написания, понравился сюжет, но было очень грустно и тоскливо. Спасибо!

@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Не люблю Тургенева только за то, что в основной массе его произведения не имеют счастливого конца. Само собой "Муму" исключением не стало. Но против классики ...Читать далее
@lila_liliya 24 марта 2014
Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука. ...Читать далее
@cruella 8 августа 2014
Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, ...Читать далее