Рецензия на книгу Джекаби от lyuda333

написала рецензию17 июня 2018 18:56

#зло1_3курс

Ну, скажу сразу, что ожидала я немного другого, чего-то посложнее, что ли: и в плане детективного сюжета, и в плане повествования. Но в целом скажу, что получилось неплохо. Ну, может, попади эта книга мне в руки хотя бы на пару лет раньше, я бы оценила ее выше.

Как уже было упомянуто другими читателями, образ главного героя похож на Шерлока. Я бы даже сказала не похож, а списан прямо с него, причем не сколько с книжного персонажа, сколько с сериального. Джекаби точно такой же чудик для остального городского населения, обладает такой же уверенностью в себе и абсолютной независимостью от чужого мнения; его точно так же не любит главный полицейский города и считает просто сумасшедшим; он точно так же ведет себя при осмотре места преступления, спрашивая, например, своего ассистента "что ты видишь?" или "что ты думаешь?". Даже чувство юмора почти полностью шерлоковское (или отсутствие такового в некоторых случаях).

Но Джекаби, конечно, не обычный детектив. У него есть не только невероятная способность нестандартно и быстро мыслить и блестяще пользоваться дедукцией, но и особый дар - видеть сверхъестественных существ, которых не может видеть больше никто. И вот к нему попадает мисс Рук в качестве помощницы. Она сбежала от родителей в поисках приключений, и ей срочно нужна работа. Так что Джекаби в качестве начальника - идеальный вариант для девушки. И, конечно, прибыв к детективу, она сразу попадает в гущу событий, связанных с убийством, которое и помогает расследовать.

В принципе, читать было интересно, но, как мне показалось, просто и как-то наивно, как сказку. Такую сказку, которая даст отдохнуть от чего-то более сложного и закрученного.

P. S. @loki, надеюсь, я верно нашла источник цитаты? По крайней мере в книге эта цитата точно присутствует.)

@loki17 июня 2018 19:00

Да, все верно)

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее