Рецензия на книгу Девушка в поезде от katzhol

написала рецензию17 июня 2018 20:00

Начну с того, что я смотрела экранизацию этой книги. Соответственно, приступая к чтению, я уже знала, кто преступник, кто жертва и основные события. Быть может поэтому детектив не произвел на меня должного эффекта.

Жил-был мужик. Хорошо жил, можно сказать даже счастливо. И было у него три бабы. Бывшая жена Рейчел. Бывшая любовница, жена в настоящем Анна. Бывшая любовница Меган. Всем трём он был нужен, все чего-то от него хотели и требовали. А он хотел наслаждаться жизнью. И всё-то у него было здорово, пока одна из них не пропала, а вторая не возомнила себя великим сыщиком.

Все три героини в произведении, как на подбор, на голову больные. Одна из них после развода с мужем никак не может наладить свою жизнь, пьёт, катается на поезде и лезет в новую семью своего бывшего. Вторая счастлива, что увела мужика из семьи, носится со своим ребёнком, как с писаной торбой, молча наблюдает, как муж при ней лупит свою бывшую и никак не реагирует, только бы у неё всё было хорошо. И третья, страдающая от депрессии и скуки, соблазняет своего психотерапевта, замужем, но пытается построить отношения с другим. Главного героя я тоже не поняла. Зачем ему нужны были жены? Гулял бы в своё удовольствие, вешал лапшу на уши очередной девице и было б ему счастье.

История рассказана от лица трёх женщин, связанных с одним мужчиной. Поэтому одну и ту же ситуацию в романе показывают с разных сторон, что несколько затягивает повествование. Начало книги было немного скучным и непонятным, но постепенно отдельные фрагменты складываются в общую картину и всё становится ясным. Но всё же книга мне скорее не понравилась. Женский алкоголизм ужасен, в этом в очередной раз убеждаешься, благодаря Рейчел. Все эти описания её пьянства, похмелья и того, что она творит, находясь под градусом, откровенно противны, что лично мне испортило впечатление от книги.

#свояигра Книга об убийстве за 20

@loki17 июня 2018 21:42

Наверное, это и есть писательское мастерство)) так противно описать пьянство, что аж мерзко

А я читаю и думаю, вот оно!!!!Надо почитать!У вас 100% талант.Описать так книгу,которая вам не понравилась.Смешно, иронично и так "С подковыркой", я прям загорелась.Думаю, надо самой проверить так ли все, как вы рассказываете)

Катя (@katzhol)20 июня 2018 10:42

@redlinelife, спасибо. Буду ждать Вашей рецензии

Катя (@katzhol)20 июня 2018 10:45

@loki, согласна, пьянство Пола Хокинс описала мастерски. Временами Рейчел хотелось дать по шее. Видимо у Кейт просто ангельское терпение, раз она столько терпела квартирантку-пьяницу.

@loki20 июня 2018 11:44

@katzhol, иногда неловко сказать человеку с проблемой, чтобы он свалилвал. Чувствуешь свою вину, что у него и так все плохо, а тут ты еще добиваешь. Ну по крайней мере, я бы тоже себя вела как Кейт

Катя (@katzhol)20 июня 2018 13:49

@loki, я тоже понимаю Кейт, трудно выставить человека в никуда. По-моему Кейт - самый положительный персонаж в книге.

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее