Рецензия на книгу Голодный дом от vandal

написал рецензию17 июня 2018 23:50

#зло1_3курс

Наверно, я многое упустил, не прочитав книгу Простые смертные, к которой данное произведение примыкает(но как я понял, не является прямым продолжением). Тогда, возможно, мне все было бы понятно с первых страниц. Ну да ладно)

О самом сюжете я ничего не расскажу, ибо все действо начинается сразу, мгновенно, вот прям с первой главы, но при этом - совершенно непонятно, что происходит. Вначале будет в голове крутиться только один вопрос – «что за хрень здесь происходит?», ну и «Кто? Что? Как? Зачем? Почему?». Ответы на все эти вопросы будут раскрываться постепенно, информация будет появляться по крупице. До того момента, как нам выложат на стол сразу все и сразу, с вишенкой сверху. Но если вы все же чего-то хотите узнать – то прочитайте аннотацию. Да-да, там тоже ничего непонятно :)

Поэтому, я и не хочу ничего говорить о сюжете – читатели должны даже не представлять, что же их ждет, но обещаю – это будет интересно, жутко, жестко, таинственно, местами даже захватывающе. Ну и будет очеееееень странно и непонятно :)

В книге есть два минуса:
Первый – после медленного раскрытия тайны и всего происходящего, автор, в определенный момент, просто выложил все и сразу. ПЛЮХ! И живи теперь как хочешь с этой информацией. Такое чувство, что кто-то просто спешил закончить книжку.
Второй – финал. После всех закручиваний сюжета, таинственности и интриги, Митчелл сливает концовку, делая ее скучной и предсказуемой. Видимо, он очень спешил закончить свое творение…Даже обидно немного.

В общем, получилось что-то странное, но очень любопытное. Теперь хочется познакомиться с «Простые смертные», да и вообще поближе узнать Дэвида Митчелла. Я чувствую, что это мой автор. И когда-нибудь я доберусь до этого чертого Атласа :D

Атлас тоже неким боком касается смертных и дома) там ты встретишь Маринус

v v (@vandal)18 июня 2018 11:29

@nuta2019, не удивлен)
У автора чет много отсылок на свои же произведения)

@vandal, почти как у Кинга)

v v (@vandal)18 июня 2018 12:19

@nuta2019, в целом, да)
Им явно хочется, чтобы люди больше прочитали их книг и нашли все "пасхальные яйца")

@vandal, с дядей Дэвидом этот фокус явно легче повернуть)

v v (@vandal)18 июня 2018 13:20

@nuta2019, да ладно)
У Кинга не так уж много книг)

@loki20 июня 2018 21:18

почему тебе не понравилось, что быстро тайну выложили? я наоборот не люблю эти хождения вокруг да около, лучше б сразу сказали и все. а то все знают, кроме читателя и это дурацкое нагнетение очень напрягает. Я иногда даже иду читать спойлеры, чтобы узнать, что там

v v (@vandal)21 июня 2018 11:08

@loki, мне не понравилось как ее выложили.
Сначала вся тайна раскрывалась очень медленно, по крупице надо было все собирать, а потом БАЦ, все и сразу выплюнули. Такое было чувство, что автор очень спешит закончить книгу(
Уж лучше дурацкое нагнетание, чем так делать

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 8 февраля 2018
Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. ...Читать далее