Рецензия на книгу Бог Мелочей от lorantalassa

написала рецензию18 июня 2018 12:08

Книга восхитительно грустная, непередаваемо вкусная, буквально выдергивающая из повседневной реальности.

Самое яркое в этой книге, это слог, растекающийся патокой в сознании и окутывающий тебя новым миром. Эту историю можно было бы рассказать проще, и она была бы совершенно другой. Пусть сюжет и остался бы прежним, но с простым изложением было бы невозможно передать той неповторимой атмосферы Индии и тех поворотов судьбы, которыми управляли неподходящие руки. Это как индийские пьесы, можно для туристов и сократить до 20 минут, но для Богов и для жителей только полные версии, которые длятся до 6 часов и передают истинную суть истории.

Что же касается самого сюжета, то он не сложный, обычная трагедия многих жизней из-за одного мелочного, обиженного на весь мир человека, такое бывает сплошь и рядом. Необычным можно назвать адскую смесь религии, систему каст и коммунизма, которые, казалось бы, не могли существовать настолько близко, как предложил автор, но все же существуют и периодически разрушают мир вокруг себя. Что касается героев, то у автора они получились очень живыми, со своими страхами, скелетами в шкафу и мечтами. В таких героев легко верить, хоть и не всех легко полюбить.

История грустная, тут не побеждает добро, но почему-то после нее остается тепло, которое глушит крик чувства несправедливости. Стоит ли читать такую грустную книгу? Определенно стоит, как минимум, чтоб погрузиться в непередаваемую атмосферу и насладится красивым слогом.
#Добро1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

@ekaterin_a20 июня 2018 15:20

Красивый слог, значит?..) А я все сомневаюсь насчет нее.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 15:53

Очень заинтересовали. Взяла себя)

@lorantalassa21 июня 2018 10:30

@ekaterin_a, слог действительно очень красивый. Одно но, я ее читала не на русском, поэтому за качество русского перевода ничего сказать не могу. На украинском слог был восхитительный

Стоит на полке эта книжка у мне уже наверное как год.И вот честное слово, начинала раза три и никак.Не могу я перешагнуть тот порог,когда мне станет интересно....Возможно просто нужно себя пересилить

@lorantalassa21 июня 2018 16:15

@redlinelife, может просто не настало ее время?

@lorantalassa, все возможно

@ttcyonker Okonoma 30 июля 2014
Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 декабря 2015
नमस्ते (Namastee) , Ридляне! Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди. С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой ...Читать далее
@nota_lyo Нота Лё 8 мая 2016
Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей ...Читать далее