Рецензия на книгу Пропавший без вести от Kwotti

написала рецензию18 июня 2018 23:46

Сара и Айла - лучшие подруги с давних времен, они всегда были неразлучны, делились всем друг с другом, поселились в соседних домиках на пляже, практически одновременно завели детей, и даже их дети тоже стали лучшими друзьями друг другу.
Но всё же судьба по-разному определила жизнь каждой из них.
Как часто бывает, "кому-то достается всё, а кому-то ничего".
7 лет назад произошло событие, кардинально поменявшее жизни обеих семей: мальчики Марли и Джейкоб отправились купаться в море, но вернулся оттуда всего 1 ребенок.
И вот спустя столько лет в годовщину смерти Марли, неожиданно пропадает и второй мальчик - Джейкоб.
Соседи и полиция бросаются на поиски мальчика. Но его мать Сара не верит, что кто-то кроме неё сможет разобраться в тайне исчезновения сына. Она не бросает попыток самой распутать эту непонятную загадку, в которой каждый день обнаруживаются всё новые и новые загадочные детали. А всё потому, что почти каждый житель их отмели хранит свои секреты, которые непременно ведут к той самой смерти семилетней давности...

И как бы удивительно это не звучало, но в книге действительно практически КАЖДЫЙ сосед Сары скрывает какую-то тайну. Каждый день кто-то в чём-то сознается, кто-то предает кого-то, кто-то раскрывает чей-то секрет. Постепенно создается впечатление, что во всем городке нет ни одного честного человека, который бы что-то не скрывал.
Кроме того с каждой новой главой мы всё больше и больше узнаем секретов и самых Сары и Айлы. И вся эта жизнь "лучших подруг" и их семей постепенно раскрывается перед нами большей реальностью и скатывается во всё больший и больший комок лжи, недомолвок и взаимных осуждений.

И как бы ни пыталась я прочувствовать переживания матерей, которая пытается отыскать своего ребенка, или которая переживает смерть ребёнка, но их личные истории совсем не позволяли мне ни капли им сочувствовать.
У каждой подруги в итоге оказывается за плечами огромный багаж эмоциональных травм и проблем, которые каждая перекидывает друг на друга и на своих детей, что вся книга как будто написана как отличное пособие того, что произойдет с вашими детьми, после вашего отвратительного воспитания и всех ваших глубоких психических проблем))

Мне книга показалась какой-то смесью "Исчезнувшей (да вы только на обложку гляньте)) и "Девушкой в поезде".
Особой интриги в сюжете я не ощутила, читать не отрываясь желания тоже не было, но и негатива сильного книга не вызывала. Ровный такой типичный современный триллер.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 20)

@ekaterin_a20 июня 2018 15:18

Хм, меня так заинтриговала аннотация, и я очень ждала рецензию на эту книгу. А тут 5/10... Но пока окончательно книгу со счетов списывать не буду.

@loki20 июня 2018 15:45

@ekaterin_a, мне почему-то не нравится имя автора. Не может Люси Кларк написать хороший детектив))

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 15:56

@loki, ахаха, какая дискриминация по имени)))

@ekaterin_a, у меня именно оценки часто очень субъективные, на них точно ориентироваться не всем стоит, люблю по своей логике расставлять)
Но и вообще я не большой любитель такого жанра в общем - почти все книги как-то одинаково нелогичными мне кажутся, и черезчур драматизированными.

А вы если любите этот жанр, то вам может вполне понравится!

@loki, как бы не было смешно, но я почему-то именно также подумала, когда увидела имя автора)))

@ekaterin_a20 июня 2018 16:19

@loki, а что по-твоему должна писать Люси Кларк?)))

@loki20 июня 2018 16:31

@ekaterin_a, книги, как у Мойес или Джио)))