Рецензия на книгу Метроленд от lanalana

написала рецензию19 июня 2018 12:48

#Добро1_3курс (Диплом)

Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. Так, записки одного парня в шестнадцать, двадцать и тридцать лет. Дружба, первая любовь, псевдоинтеллектуальные беседы с приятелем, наблюдения за людьми с целью исследования, достойного тех самых британских учёных над которыми все потешаются. Бунтарство ради бунтарства, эпатаж ради эпатажа, отрицание ради отрицания. Подростковый бунт, когда собственные желания не важны, а важно только противостояние всему мещанскому и привычному. Можно восхититься персонажами. Но они, Тони и Крис обычны, а члены их семей и вовсе схематичные наброски.

Может быть, необычно место, где всё происходит? Метроленд? Что ещё за Метроленд? Всего лишь район, до которого дотянулась первая ветка лондонской подземки. Обычный пригород. Всё обычно в этой книге, но читать было совсем не скучно.

Дело в том, что я просто обожаю романы воспитания, взросления... их можно назвать как угодно, когда подросток растёт, ищет и осознаёт себя, делает ошибки и в конце-концов становится взрослым человеком с собственными убеждениями. А некоторые, как Тони, даже в тридцать остаются бунтующими юнцами. Возможно в этом противопоставлении вечного бунтарства и тихой мещанской жизни и кроется главная мысль. К счастью, Барнс не даёт готового ответа, какой из путей правильный, предоставив каждому выбирать самому.

Благодарю.На самом деле книги из темы Воспитания и взросления хороши скорее их философской подоплекой и смыслом, ежели чем динамичным сюжетом.И такие книги нужно читать, чтобы читать, а не чтобы переживать)Очень заинтересовала книга.Но я с настороженостью отношусь к книгам в этой серии.Читала несколько авторов и все книги в этой серии показались мне немного "Обрывочными".Не создалось ли у вас такого впечатления от этой книги?

@lanalana19 июня 2018 13:53

@redlinelife, да, она именно "обрывочная", состоит из коротких глав, каждая из которых небольшая история из жизни, рассуждение на тему, происшествие. Если бы это был полноценный роман воспитания в классическом стиле, то он был бы раз в пять больше. Попробуй уложи пятнадцать лет в таком небольшом объёме.
Именно поэтому оценка 8, а не 10. Всё-таки я люблю более плавное повествование.

И со мной можно на "ты")

@lanalana, Совершенно согласна о плавном повествовании.Именно этот момент меня и отталкивает в этой серии. Настраиваешся только-только,и бац, тебя снова перекидывает.

@lilian97 Алина Рютина 21 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) «Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих» Не знаю, что и сказать об этой ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 июля 2018
Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все ...Читать далее
@bedda 14 июля 2018
#Добро1_3курс (доп) Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие ...Читать далее