Рецензия на книгу Мама и смысл жизни от Dachs

написал рецензию19 июня 2018 17:29

Ирвин Ялом не только успешный врач, практикующий экзистенциальный подход в психотерапии, но и очень хороший рассказчик. В этом сборнике собраны 6 историй, каждая из них это отдельный терапевтический случай или же просто интересное повествование, посредством которого автор пытается чему-то научить читателя.
Легкий слог позволяет подать сложные порой мысли в понятной и читаемой форме. Некоторые банальные и, казалось бы, вечные прописные истины вроде “цени момент здесь и сейчас” подаются очень интересно и главное - в адаптированной для современного человека форме. Подобно Фрейду, который часто анализировал и описывал в книгах собственные чувства, Ялом позволяет читателю заглянуть в то, как он переживал ту или иную ситуацию, о чем думал и что чувствовал. Такая искренность очень подкупает, а сами истории оживают на глазах и вызывают сопереживание.
Кроме советов и наглядных примеров для начинающих психотерапевтов книга интересна самому широкому кругу читателей. Ялом не только поднимает вопрос взаимоотношений психотерапевта и пациента, но и уделяет много внимания страху смерти. Посредством описываемых ситуаций видно, насколько важно осознать и принять факт неизбежности собственной смерти. После такого чтива очень трудно вернуться в спокойное размеренное русло жизни.
Книга определенно зацепила, она дает много пищи для размышлений, побуждает к самоанализу и может даже иметь психотерапевтический эффект.

@katya20 июня 2018 10:38

Философская книга без лишней воды?

@katya, я бы навал ее скорее психологичной и конкретной, чем философско-абстрактной.

@masyama Максим 4 сентября 2021
- Ты зачем взял книгу, написанную психотерапевтом? - насмешливо спросил меня Максим. - А что, нельзя? Интересно стало, и фамилия у автора броская, - защищаясь, ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 16 апреля 2022
А можно убрать книгу из целых трёх подборок книг "про мам"? Т.к. это совершенно не имеет отношения к её реальному содержанию. Только в первом эпизоде ...Читать далее
@sociologist127 Мария 17 августа 2023
Не уверена, что эта книга для массового читателя, хотя и написана вполне простым человеческим языком. Однако же она затрагивает столь тонкие и непростые терапевтические моменты, ...Читать далее