Рецензия на книгу Адский дом от nuta2019

написала рецензию20 июня 2018 1:25

#зло1_3курс

"Сжечь! Сжечь к чертям собачим! Спалить до тла это адское строение!" – приблизительно так вопил мой внутренний инквизитор-экзорцист, уверенный, что очистить это место не возможно.

Давно не читала ужастиков, и хоть этот конкретный не оказался особенно жутким, мурашащим и заставляющим отложить его до восхода солнца, и ему удалось потрепать мои нервишки. В этом огромная заслуга автора, который вновь написал всю историю так, что она яркой кинолентой мчалась в голове, а не строчками перед глазами. А как он ловко жонглировал моими догадками и подозрениями? Тут подсунул новый факт, там напомнил о чём-то, здесь выдернул коврик из-под ног, опровергнув все предположения. Клянусь, и десятка страниц не пролистывала, прежде чем подумать, что я была не права, наверное всё на самом деле обстоит вот так и так. Роман, прочитанный за считанные часы, отрываться не хотелось, но приходилось.

Сумасбродный богатый старик, предчувствуя скорую кончину дал задание известному учёному, специализирующемуся на всякой паранормальщине за неделю выяснить, что лежит там, за порогом смерти. И никаких денег не пожалел, да ещё сверху посулил. И даже "лабораторию" устроил – приобрёл дом с привидениями, угробивший уйму народу. А в качестве лаборантов нанял двоих известнейших медиумов страны. Кто же победит: прагматичный учёный, его суеверная и доверчивая жена, открытая всем ветрам медиум или замкнувшийся в себе экстрасенс, единственный выживший здесь ранее? Или, быть может, дом одержит верх, гаденько хихикая и потирая свои ментальные лапки?

С момента появления "в кадре" пруда я ждала, когда же там кто-то искупается. Ну вспомните ружьё у Чехова. И с того же момента в мозгу играла песня "What the Water Gave Me" в исполнении Florence + The Machine. Особенно ярко действует, если вспомнить, что женщина-медиум тёзка солистке, да ещё и шевелюрой рыжей обладает. Она не утонет, нет) А ещё я поняла, что соскучилась по старым добрым фильмам-страшилкам. Не по этим современным, прилизанным, работающим на звуках и световых эффектах, а по тем, где сидишь и ржёшь над некоторой неестественностью, а пелёнку-непромокайку всё равно хочется подстелить. Мне кажется, экранизация этого романа (если она есть) должна быть как раз такой.

Быстро ты.
А их трое было, мне почему-то помнится как будто больше

Пострашнее дома голодного будет? Автор классно в концовке нагнетает. Думаешь, уже всё закончилось. А потом как рванёт!
Из всех книг, которые я читала о домах-призраках эта понравилась больше всего. И я тоже хочу экранизацию!

@anastasia_roja, четверо же)

@beshenaia, нууу! Голодный дом всё равно попрошу не обижать, хотя там финал действительно слабее. А здесь я всё боялась, что всё окажется галюнами психа в дурке, наверное очевидно, кто им должен быть)))

@nuta2019, жена и открытая медиум - разные люди, надо было иначе написать(

@nuta2019, больше не буду. Просто там получилось как в плохом триллере: если всех кругом убивают, но есть негр, то именно он непременно останется в живых.

@beshenaia, учитывая специфику Маринус, я вообще с трудом вижу женщину в персонаже, а уж цвет кожи вообще не воспринимаю) но чтобы понять причину, надо читать Облачный атлас и Тысячу осеней Якоба де Зута и Простых смертных. А может и ещё что-то)

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 9:18

Люблю книги, которые треплят нервишки, так что забираю)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2018 9:19

Какая интересная завязка сюжета) Узнать, что же там после смерти с помощью дома с привидениями))

@nuta2019, заманиваешь? Ну, если в списках академии встречу, мимо точно не пройду.

@beshenaia, конечно заманиваю) а потом колочу всех, кто не полюбил Митчелла, как я)))

@beshenaia, кстати, а фильм есть, 1973 год "Легенда адского дома" по кадрам смотреть не особо хочется. Пересняли бы...

@ekaterin_a20 июня 2018 15:06

@beshenaia, не заманивает, это она отводит в сторону от антидопа, переключая внимание на другого автора)))

@ekaterin_a, заметь, я ни слова не сказала в стиле "бросай всёи читай Митчелла", так что не надо тут!

Медведь (@anastasia_roja)20 июня 2018 19:00

@nuta2019, там был вопрос - а их трое было?))
Но теперь у меня всё срослось, я вспомнила всех))

@ekaterin_a, увы, не поможет! Я оба дома (и адский, и голодный) освоила ещё в рамках Паранормального факультета.

@nuta2019, любопытно. Надо бы глянуть.

@loki20 июня 2018 21:13

ой что-то я сомневаюсь читать мне или нет. хотя нервы пощекотать охота

@loki, тебе она на один укус))) и нервы закалённее у тебя)

v v (@vandal)21 июня 2018 12:30

Чет прям заинтересовала). Матесон вообще интересно пишет, так что, надо будет почитать)

@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Добро пожаловать! Будьте как дома. Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 января 2017
#ТиП1_3курс Дом, милый дом. Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже ...Читать далее
@saliaris Елена 6 февраля 2017
Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать. "Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются ...Читать далее