Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от cupy

написала рецензию20 июня 2018 6:05

В тюрьме каждый заключённый – негр. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Шоушенк. Само слово шуршащее, отталкивающее от чтения. Может, отчасти и поэтому я годами избегала этой короткой повести, которую и прочесть-то можно за день, в один присест. Но всё казалось, что в тюрьме не хочется оказаться даже в рамках книжного путешествия. Ещё и вспоминались самые страшные кадры экранизации, из-за которой чтение представлялось совсем неподъёмным. Однако тут вмешался случай, и я не только про академию. Дело в том, что у моей подруги экранизация – любимый фильм, который она, естественно, усадила меня смотреть ещё много лет назад. Я тогда прониклась меньше неё, но многое запомнила. В первую очередь то, что это духоподъёмная история о надежде. Тюрьма как мало что другое умеет ломать и затаптывать, и потому всё решает лишь внутренний настрой. Пока одни смиряются с унижениями и издевательствами один точно не готов прогнуться под систему, ведь у него-то хватает веры в то, что это ещё не конечная станция. И так совпало, что тема надежды в последние дни стала центром половины моих размышлений, и тут Стиви пришёлся как никогда вовремя.

Виновен в том давний просмотр или ход сценаристов, но я удивилась тому, что повествование идёт со стороны – скорее о главном герое, чем от его лица. При этом мне пришлись по душе оба ключевых персонажа, несмотря на всё их различие. Может, без контрастного Реда Энди выглядел более надуманно. А так вполне достоверно то, что большинство заключённых такой строгой тюрьмы навсегда меняются, не веря в скорый выход, когда ещё не поздно будет пожить на воле в удовольствие. Хотя скромный объём повести иногда создаёт ощущение «галопом по тюрьме» Кинг успевает подметить много нюансов. В первую очередь шокируют даже не закрытые глаза начальства в адрес творящихся бесчинств, а то, как человек привыкает абсолютно ко всему. Видимо, это подсознательный защитный механизм, иначе сложно объяснить, почему в первые дни пребывания в закрытых стенах осуждённый воет и протестует, потом смиряется, а к моменту престарелого выхода порой вообще не хочет приспосабливаться к новым, свободным условиям жизни. Но Энди Дюфресн не таков. Мне всё-таки кажется немаловажным, что он уверен в своей невиновности, и это не просто ход писателя, благодаря которому на стороне протагониста будет больше симпатий. Потому что даже самый отъявленный злодей не будет так уверен в том, что заслуживает свободы, если понимает, как это далеко от действительности. У Дюфресна другой случай – и он, и окружающие понимают, насколько ему здесь не место. Даже если некоторые из них всё равно хотят покарать мужчину за интеллектуальное и моральное превосходство.

К финалу показалось, что автор не дожмёт, мне не хватит главного. Но более-менее обошлось, так что в очередной раз можно похвалить писателя за стабильность.

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 7:51

Шуршащее слово:))

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2018 9:01

@rina_rot, ) Тебе не икается в последнее время?)) Я наконец-то вернулась к нашим спискам и взялась за Мартина, а этот автор уже плотно с тобой ассоциируется)

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 9:14

@cupy, не икается)
А что у Мартина читаешь? Со мной должен Спаркс ассоциироваться:D

@rina_rot, Спаркса Настя захапала давным давно, Мартин твой))) там вроде в списках Между нами горы, тоже хочу прочитать

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 9:19

@nuta2019, нет, мы с Настей вместе его делим))
А Мартин - запасной вариант)))

@rina_rot, вот это шведская семейка)

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 9:39

@nuta2019, у меня, если что, еще Ремарк имеется)

@rina_rot, а ты знаешь, как изгнать меня из комментов, чтоб не флудила где не надо)

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 9:44

Мне тоже чего - то не хватило, какого то момента, напряжения, что ли.

Катя (@rina_rot)20 июня 2018 10:02

@nuta2019, ну и пофлудим чуток, не страшно))

@cupy, С Мартином мы будем с тобой в одной лодке)
Книга откладываю всегда, потому что после него,как обухом по голове ударенная.Это прям без вариантов. Побег из Шоушенка -это рассказ из книги 4 сезона ,или он позиционируется ,как отдельная книга?

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 4:01

@rina_rot, да, заснеженные Горы всё ещё покоряю. Немного жалею, что не брала их на кинофак, была у нас любительница этой темы в жизни и искусстве) Спаркс с вами двумя, Мартин пока только с тобой))

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 4:03

@jasa_anya, тут я всё-таки не ждала напряжения, его хватило в сериале Побег)) Может, догадывалась, что такой стиль будет.

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 4:07

@redlinelife, в смысле, ты тоже её сейчас читаешь??
Меня больше всего ударила Игра Джералда, хотя зацепило многое. Кажется, повесть из сборника, да, но конкретный не помню

@cupy, я ее не просто читаю,я ее переодически перечитываю,но!Рецензию еще не села писать,так как хочу передать все,что чувствую...но пока никак...

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее