Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от lyuda333

написала рецензию20 июня 2018 8:55

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь).

Не этого я ожидала, совсем не этого. Какая-то подростковая обложка, которая не внушает доверия, да и необычные названия не всегда скрывают что-то интересное, по моему опыту бывает так, что название - единственное, что интересно в книге. Но любопытство пересилило, уж очень захотелось узнать, что это за волки, которым надо сказать, что я дома. И какая же эта замечательная попытка! Я осталась в восторге от этой книги. Ни больше ни меньше.

Вообще я очень "люблю" поплакать над книгами. Очень часто такое бывало - оплакать чью-то смерть, навзрыд погрустить из-за печального момента, несчастной любви, судьбы животных, пустить слезу от счастья над радостным моментом. Но на этот раз поняла, что давненько не плакала, не цепляло ничего так сильно. Но тут я проревела всю вторую половину книги. И не только потому, что кто-то умирал, а просто накрыло такой грустью, безысходностью, так вдруг печально все вокруг стало.

Пронзительная история о любви. О детских чистых чувствах и о взрослых настоящих. Повествование ведется от лица Джун, ей 14 лет, и самый близкий для нее человек - дядя Финн - умирает от СПИДа. Она, что называется, не от мира сего. Играет в одиночестве в лесу, не любит компаний, не имеет друзей своего возраста, даже с сестрой, с которой она была в детстве так близка, отношения не складываются. И вот любимый, единственный человек, который понимал ее лучше, чем она сама, должен ее покинуть.

Джун, как персонаж, великолепно прописана. Она, как любой подросток, бросается из крайности в крайность, может влюбиться как в одного, так и в другого, иногда делит мир на абсолютно белое и абсолютно черное, никаких середин, терзает себя и часто не понимает своих чувств и внутренних ощущений. Их дружба с Тоби действительно такая трогательная, хрупкая, искренняя. Кажется, одно неправильное слово, и она распадется, растает, будто ее и не было. Но на самом деле в их отношениях такая сила, они настолько крепкие, что разрушить их просто невозможно, хотя знают они друг друга так мало времени, да и разница в возрасте, казалось бы, не располагает для настоящей дружбы.

На самом деле в книге поднимается большое количество тем: братские-сестринские отношения, СПИД, отношения в семье, неправильная любовь, потеря близких и множество других тем, которые не лежат на поверхности, а упоминаются будто невзначай. И название, которое сначала может показаться совершенно бессмысленным, как нельзя лучше подходит и имеет такую глубокую сущность, что сначала и правда трудно разгадать его смысл, но такую правильную и важную.

"Может быть, мне хотелось, чтобы Тоби услышал волков, живущих в темном лесу моего сердца. Может быть, в этом и был смысл названия. Скажи волкам, что я дома. Может быть, Финн все понимал. Как всегда. Можно сразу назвать им адрес, где ты живешь. Потому что тебя все равно найдут. От волков никуда не скроешься".

@ekaterin_a20 июня 2018 14:49

Вот меня тоже поначалу обложка отпугивала. Но, судя по отзывам, а они почти все с высокой оценкой, история интересная.

@loki20 июня 2018 15:00

Я тоже её из-за обложки долго откладывала

Людмила (@lyuda333)20 июня 2018 15:17

@ekaterin_a, да, мне очень понравилась.) А обложка абсолютно сюда не клеится.

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее