Рецензия на книгу Темные тайны от olga_po

написала рецензию20 июня 2018 10:15

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Поразительная книга. Так и не знаю, что о ней сказать. Вроде и не безынтересно, А вроде и не понравилось совсем.

Во-первых, герои. Вот уж поистине отвратительны все, без исключения. Даже в контркульре, где всё достаточно жёстко и грубо, я находила для себя людей, достойных сочувствия, симпатии или просто интереса. Здесь же.. примерно на середине хотелось бросить. И не интересно стало, кто и зачем совершил эти преступления. Думалось: жаль их всех не перебило, как бы это ни звучало, так они мне стали все противны.

Во-вторых, странный коктейль из маньяков, сатанистов, педофилов, маленьких лгунов, обкуренных подростков, амебы-матери и ничтожества-отца. И всё это прелестное дело уместилось в один день. Как, ещё и это, и это? Да, всего и побольше. Понятно, что так предполагаемых убийц, мотивов, возможностей больше. Но я как-то устала от этого дикого разнообразия.
Проходит четверть века. И что мы видим? Безразличную сестру, так и ничего не понявшего брата, клептоманов, лентяев, и конечно же, борцов за правое дело, да фан-клуба убийцы. Опять шикарный набор. Так много и несвоевременно.

К счастью, не всё так черно. Понравилось построение книги. Повествование от лица разных персонажей тихонечко закручивается, переплетается, поясняет одно другое. Информация не вываливается на тебя из ведра, а потихоньку сочится из крана. Успеваешь усвоить это неудобоваримое нечто. И, пожалуй, неплохо, что убийца становится ближе к концу, ну после середины точно. Жаль, что уже было всё равно.

Это у меня первая книга Гиллиан Флинн. И пожалуй, я готова прочитать ещё, чтобы понять наверняка, сможет ли ее творчество мне понравиться.

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее