Рецензия на книгу 12 лет рабства от katya

написала рецензию21 июня 2018 13:21

«Право, трудно было решить, кого мне стоило больше бояться – собак, аллигаторов или людей.»

Что может чувствовать свободный человек, когда он очнулся в подвале, пристегнутый наручниками? Когда его избивают, кормят отбросами, ничего не объясняют.. Это ужасно страшно. И самое ужасное, что его похитили, а затем продали в рабство.

12 лет жизни. Как это долго! 12 лет ждать и надеяться, что ты вот-вот сможешь сбежать или тебя отпустят, а потом настолько привыкнуть к тому, что ты раб, что уже начинаешь забывать, как выглядели твои близкие.

Я не понимаю, почему он не рассказывал о том, что его похитили всем своим хозяевам, ведь среди них были более менее адекватные люди. Почему он не пытался сбежать при любом удобном случае? Почему не отправлял письма близким? Страх, что хозяин убьет его? Или пассивность, потому что Соломон понимал, что он черный и такова его участь?

Что сказать… Соломону очень повезло. Да так, что даже не верится в написанное. Ему повезло, что его не убили за дерзкие поступки, за его живучесть, ведь ситуаций, когда он мог умереть, было множество. И главное, что ему повезло вернуться к семье, которая давно перестала верить в то, что он жив.

Пересказывать сюжет не вижу смысла. Многие смотрели одноименный фильм. Но читая, я отметила для себя, что рабы были гораздо человечнее, чем белые люди. Они помогали друг другу, сопереживали, в отличие от своих хозяев, которые издевались над ними, избивали по любому поводу, травили и морили голодом. Это какие-то садисты. Сложилось впечатление, что все, у кого были рабы, не дружили с головой. Не может нормальный человек так обращаться в другим человеком, даже если он его купил для работы.

Уникальная книга, так как она написана непосредственно участником этих ужасных событий.

P.S. У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно было торговать людьми! Какая разница какой цвет кожи, это ведь живой человек, личность, а его продают как вещь. Хотя в какой-то мере можно считать, что современные футболисты такие же рабы, которых можно купить или продать, только условия жизни у них шикарные.

#Добро1_3курс

Катя (@katzhol)21 июня 2018 13:46

А вы экранизацию смотрели?

@ekaterin_a21 июня 2018 13:49

Вот это ты сравнила)) футболисты сами себя продают. По своему желанию и за свою цену. Это не похоже на рабство.

v v (@vandal)21 июня 2018 13:59

@ekaterin_a, неа.
Когда клубу предлагают те деньги, которые ему нужны, то футболиста просто становят перед фактом, что его продают. Конечно, он может как-то сопротивляться этому, сорвать переговоры и т.д., но такое бывает редко.
Более того, футболиста могут оштрафовать, если он будет "сам себя продавать" другому клубу в обход своей команды.
Так что, это тоже рабство, только за хорошие деньги.

@katya21 июня 2018 14:03

@katzhol, да, давно, но захотелось пересмотреть после книги. И ко мне можно на "ты"!
@ekaterin_a, хотела ответить, но @vandal ответил за меня)

Катя (@katzhol)21 июня 2018 14:59

@katya, я в прошлом месяце смотрела во второй раз. Теперь буду читать.
Теперь будем на ты.

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее