Рецензия на книгу В поисках Аляски от marty_murr

написала рецензию21 июня 2018 14:18

#свояигра (Книга с событиями в учебном заведении за 10 баллов)

"Я лучше буду терзать себя сомнениями, чем узнаю правду, которую не смогу выдержать"

Интересно, когда-нибудь настанет время, когда я перестану читать книги для подростков? Безумно их люблю и ничего не могу с собой поделать.

Книги Джона Грина читаются безумно легко и быстро. Все мы были подростками, все испытывали сложности взросления, у всех были первые поцелуи и первая близость. В книгах Джона Грина вы не найдёте никаких сверхъестественных штук и неправдоподобных ситуаций, в них только жизнь, такая какая она есть. Такой уoung аdult мне нравится. Читаешь, расслабляешься, а порой вспоминаешь себя.

Главный герой - Майлз, он же худой Толстячок. Парень отправляется в новую закрытую школу и находит там друзей. Он впервые курит, выпивает, целуется с девушкой и впервые участвует в разных шалостях, за которые могут наказать. Пребывание Толстячка в новой школе делится на два этапа, как и главы этой книги. Всё, что было до переломного момента и всё, что будет после. К слову, этот переломный момент был для меня полной неожиданностью. Сначала даже думаешь, что это всё какая-то злая шутка.

Местами книга напоминала "Бумажные города", даже Аляска в моей голове обрела образ Кары Делевинь, хоть и телосложение у них максимально отличается. Я бы посмотрела экранизацию романа, потому что для меня Джон Грин в первую очередь автор, книги которого уж очень кинематографичны. Он настолько просто пишет, что тексту не хватает, как бы это сказать, объемности что ли. Вспомнить даже "Виноваты звёзды". Роман не вызвал почти никаких эмоций, зато фильм выжал всё до последней капли. Нужны идеально подобранные актёры и сюжеты Джона Грина засияют яркими красками. Надеюсь однажды этот увидеть вновь.

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее