Рецензия на книгу Томас Рифмач от marina1999

написала рецензию21 июня 2018 14:59

Прочитав аннотацию к книге, я подумала: "Ну неет, эльфы, баллады, средневековье, только не это". Начав читать, только утвердилась в своем негативном отношении к данной тематике. Сюжет развиваться совершенно не торопился, тянулся медленно, как унылые осенние вечера описываемого XII века. Однако именно такая плавность повествования и переносит в то время, дает прочувствовать его атмосферу.

Холмы, грязь, овцы, ручной труд, отсутствие каких-либо развлечений скрашивает появляющийся иногда министрель, Томас Рифмач. Его песни и игра на арфе услаждают слух как королей и их свиты, так и простых Гэвина и Мэг, давших однажды тепло и кров молодому музыканту. Поражает мудрость и проницательность старой Мэг, всю жизнь прожившей в глуши. Простота Гэвина не может не нравится, как и очарование диковатой Элсбет. Жизнь того времени передана довольно правдиво.

Часть с эльфами не вызвала сильных эмоций. Эти существа очень уж загадочные и холодные, неживые, нуждаются в особом человеческом тепле. История с голубем так и осталась до конца мной не понятой, зачем Рыцарь заключил сделку с Королевой? Да, красивая вроде как линия любви, широкий жест Рифмача, но...какое-то это, как и все в стране фей ненастоящее.

К героям привыкаешь, однако, никого из них не чувствуешь близким или родным, что называется, не прикипаешь душой, что происходит потому, что несмотря на довольно немаленький размер произведения, информации о жизни персонажей, их мыслях и чувствах крайне мало, многое приходится додумывать. Часть, рассказанная от лица Элсбет, показалась мне наиболее трогательной и реальной.

Конец истории предсказуемый, он будто бы известен с самого начала, как и сам сюжет. Книга убедила меня в моем неприятии жанра фэнтези, хотя любителям произведение должно понравиться.
#свояигра

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
1 мая 2015 года с друзьями ходили в паб на Бельтайн, где выступал шотландец. Томас Бивитт исполнял песню, посвященную Томасу Лермонту по прозвищу Рифмач, в ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 августа 2018
Мало сказать, что я новичок в подобной литературе. Я мало читала фэнтези, а про Эльфийскую Страну и подавно. Я не знаю, как оценивать и рассказывать ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 сентября 2018
Вот таким должно быть истинное фэнтези, по-крайней мере именно так было написано в аннотации. Здесь герои не носят мечей, а кровь не проливается вовсе. Но ...Читать далее