Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от vandal

написал рецензию21 июня 2018 16:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#вокругсветазалето

На "Хладнокровное убийство" я поглядывал очень давно. Название так и заманивало, но не особо большая любовь к детективному жанру, постоянно останавливало. Поэтому, я только наслаждался названием и этого мне хватало). Наконец-то насладился самой книгой.

В книге описывается безжалостное убийство прекрасной семьи и последующее за этим расследование. При этом, присутствуют две сюжетные линии:
1. Последние подготовительные действия убийц к совершению преступления, а потом, какгдепочему они скрывались, их дальнейшие махинации и т.д.
2. Сложное расследование, без каких-либо зацепок и видимых причин к убийству, отяжеленное страхом обычных жителей из-за случившегося.

При этом, убийцы показаны не какими-то там безликими монстрами, а самыми обычными людьми, со своей историей, проблемами, мечтами и надеждами. Каждый из них когда-то оступился и не смог/не захотел сходить с выбранного пути. На это повлияло много факторов, которые будут раскрыты в их психологических портретах.

Книга затягивает с первых страниц своей историей и языком, которым все это и рассказано. Было реально приятно читать и с большим интересом наблюдать как за развитием событий, так и за прошлым каждого персонажа. Столько ответвлений от основного действа и все казалось в тему, ничего лишнего.

Меня не покидало чувство, что я смотрю фильм или реалити-шоу. Все эти постоянные биографические ставки, резкие смены сюжетных линий, воспоминания персонажей и попытки объяснить свои действия кому-то, в том числе и себе. Реально выглядело так, будто они сидят перед камерой и разъясняют всем и вся, что они делали и чего они действительно хотели, а потом снова продолжался сюжет книги.

В общем, это была очень интересная детективная история, без жести и особого насилия, все по классике.

@loki22 июня 2018 13:27

ты меня почти уговорил ее читать

v v (@vandal)26 июня 2018 21:07

@loki, вот тут ты смогла меня удивить)
Но почему-то сомневаюсь, что тебе это прям понравится(

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 10:59

Книга основана на реальных событиях, а в реальности преступника нашли?

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 10:59

Я преступление без наказания не хочу читать )

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2018 11:15

@vandal, ты прям прочитал все, что я хотела)) греет душу)

v v (@vandal)30 июня 2018 11:29

@AprilDay, да, в реальности тоже нашли и все получили по заслугам)
Это не так, как с делом Зодиака)

v v (@vandal)30 июня 2018 11:29

@Nyut, для тебя старался же :D
Что-нибудь еще хотела?)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2018 16:09

@vandal, да)) Любовник леди Чаттерли и Правила виноделов наверно, уже читал?
Катя (@ekaterin_a) - удивительный декан, всегда списки по душе!

v v (@vandal)1 июля 2018 14:27

@Nyut, нет, эти книги я не читал, да и не планирую...(((

@neveroff1 июля 2018 14:31

Капоте странный автор, даже не могу представить какой у него детектив. Надо взять на заметку, спасибо))

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2018 22:32

@vandal, придётся самой справляться))

@laughing_man 5 января 2015
Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее