Рецензия на книгу Правила виноделов от AprilDay

написала рецензию22 июня 2018 11:12

Не читая ни аннотации, ни отзывов, я ожидала утонченное повествование о каком-нибудь французском семействе виноделов. Бордо, каберне, шардоне, мерло и прочие божоле ... Элегантно, с ноткой пронзительной грусти и прохладной фруктовой сладостью в послевкусии.

Вино тут было. То есть не совсем вино, и даже совсем не вино, а просто сидр, продукт переработки и брожения сока помятых и подгнивших яблок. Элегантности не было нисколько. Что может быть элегантного в абортах, родах, сиротском приюте? Был белый кадиллак, но он в блеске своей роскоши был ближе к глупости, чем к элегантности. Фруктовую прохладу обеспечивали яблоневые сады, а грусть, как в любой семейной саге, предоставляли невыносимые хитросплетения семейных отношений.

Кто тут главный, с кого начать? Уилбур Кедр, патриарх, наводящий мысли о первом человеке на земле. Он выполняет трудную работу. Работа тяжелым бременем ложится на его плечи, но его философия - приносить людям пользу, он умрет, но не откажется от своих идей.

Гомер Бур, читающий мальчикам Диккенса, а девочкам - "Джен Эйр". Мелони - сила, энергия, а главное, честность. Кортни - настоящая дочь Евы. Уилли - искренний, веселый, без заморочек... Анджела было больше всего жаль, его жизни началась с такой глупой путаницы, мне кажется, его столького лишили...

Но, пожалуй, герои здесь не главное. Главное здесь - выбор своего пути. Как понять, на своем ли месте находишься, нужна ли твоя работа, угодна ли Богу? Как не подменить трудности своей дороги комфортом и удобствами, теплом, уютом? В плане глубоких тем эта книга - что-то невероятное. Это космическая всеохватность и в то же время - про тебя. Это правила жизни, которые висят под выключателем, и в конце жизни оказывается, что ты не только их не соблюдал, ты и прочитать-то их не смог.

Если говорить о тексте, то это поток. Не раз я жалела, что роман хотя бы не разбит на главы, потому что просто невозможно остановить чтение, меня несло и несло. Поток идет через подробности родов, через тонкости абортов, выносит на спокойное течение ухода за яблочными садами, тащит по стремнине любовных треугольников. Даже на самых физиологических подробностях невозможно сказать, мол, остановите, я сойду.

Итак, что наша жизнь? Сидр из помятых яблок или ухоженный яблоневый сад? Сиротский приют или "главный дом"? Всего понемножку, и это хорошо - вот что услышала я от автора.

#Добро1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 11:18

Ты ведь теперь хочешь ещё Ирвинга почитать?)

Иринка (@aprilday)22 июня 2018 11:29

@cupy, обязательно!

@alyonaivanishko22 июня 2018 11:39

Мммм.. описала этот поток действительно как сплав по реке))
А что за правила жизни, которые висят под выключателем? Интересно же))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 11:45

в вы могли бы отнести книгу к семейным сагам или нет?

@bedda22 июня 2018 11:48

Читать, да?

Иринка (@aprilday)22 июня 2018 11:52

@alyonaivanishko, они в середине книги. даже не знаю, будет спойлером или нет

Иринка (@aprilday)22 июня 2018 11:53

@jasa_anya, да, для меня это однозначно семейная сага плюс чуть-чуть философии

Иринка (@aprilday)22 июня 2018 11:54

@bedda, А читали что-то у Ирвинга? У меня первое знакомство , и определенно читать всем )

@alyonaivanishko22 июня 2018 11:57

@AprilDay, всё, поняла, дальше молчи))
вдруг ты про свои правила, а так я прочитаю))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 11:57

@AprilDay, тогда забираю в личную подборку)

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 12:08

@AprilDay, а я почему-то была уверена, что ты читала на кинофаке Мир глазами Гарпа, тогда много рец было, иначе бы уже давно советовала Ирвинга) А ещё буквально пару дней назад не решилась бы советовать Отель Нью-Гэмпшир, но после сериала уже готова))

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 12:13

Забыла спросить - а фирменные ирвинговские медведи тут были?)

@bedda22 июня 2018 12:16

@AprilDay, не читала ничего, но присматриваюсь давно. Думаю, пришёл момент)

@readman22 июня 2018 14:01

@cupy, каким-то краешком сознания вспоминаю хвалебные оды фильму... Я ниче не путаю? Как фильм?)

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 16:08

@readman, почему-то вы с Ирой на пару думаете, что я смотрела)) не, наверное, путаешь, я на кинофаке читала и смотрела Гарпа, а не эту. Но хочу, как минимум ради Майкла Кейна)

@loki7 июля 2018 19:52

я вот прочитала аннотацию не только тут, но еще и в другом месте, но все равно была уверена, что книга о другом

Иринка (@aprilday)12 июля 2018 16:27

@loki, я вот и женщины Лазаря думала, что совсем о другом )) Пора переставать судить о книге по названию )

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Когда-то давно я смотрела одноименный фильм, вроде бы он мне даже понравился, но воспоминания остались какие-то смутные. А теперь благодаря игре дошло дело и до ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 24 июня 2017
#Хог1_1курс Вы когда-нибудь были в детском доме, пусть даже с простым визитом? Я была активной девочкой в школьные и студенческие годы, поэтому с группой единомышленников ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 июля 2017
#Хог1_1курс Я влюблена в книги Джона Ирвинга. Это один из самых впечатливших меня авторов за последние годы. Я не представляю, какой талант нужно иметь, чтобы ...Читать далее