Рецензия на книгу Между нами горы от cupy

написала рецензию22 июня 2018 17:00

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 17:06

Мне обложки у книг автора нравятся, особенно когда твердый переплет. Но реально: они же НЕ подходят к сюжету!!!)
Видимо, во мне даже крохи феминизма нет. Мне было норм, что мужчина всё брал на себя, и по сюжету был более физически подготовлен к перипетиям))
Пожалуй, возьму-ка автора на путешествие вокруг света:)

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 17:41

@rina_rot, а я их даже не видела вживую, так что про переплёт и не знаю. А так приглянулись Сверчки и Женщина. Всё-таки тут я по обложке испугалась просто любовного романа - это скорее походит на добровольное покорение гор молодыми Беном и Рейчел, чем нынешними Беном и Эшли)) Сейчас вспомнилось, как списки делала и нашла тоже обложки, которые понравились больше, чем вдохновили книги, потом скину)
Норм, что брал, но удивило, что совсем лежачая Эш, её хорошо если на 1/3 книги было. Хотя учитывая, кто подразумевался в названии, как выяснилось... А ты фильм не смотрела? Я всё-таки грешу на этот контраст. А у Эш тоже была ого-го подготовка, судя по тому, что он так выделял её рослость и натренированность, которой и оправдывал выживание. Но ей повезло меньше по ситуации.
Ого, у него много континентов??
Кстати, сегодня же 120 лет с ДР Ремарка) Даже жаль, что я его Фронт из списков уже читала, а планы в академии на слишком толстые книги, чтобы отвлечься

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 17:45

@cupy, континентов не много. Ну просто на один хотя б взять)
Фильм не смотрела. Но коллега прочла мой экземпляр книги, а потом глянула кино и сказала, не стоит смотреть :) если б это был Спаркс, то экранизацию бы глянула))

Людмила (@liu)22 июня 2018 22:41

Почему-то неожиданным твой выбор показался) И я даже не обратила внимание на эту книгу в дипломе, посмотрела на название и обложку - и мимо прошла. Позабавил в хорошем смысле абзац "что-то важное между" и названием, и разбором)

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2018 4:35

@rina_rot, а, я почему-то во множественном числе прочитала)
Интересно, что я бы сказала при обратной последовательности. Но в общем-то я слишком люблю этого актёра, чтобы забраковать)) Вспомнилось, что отказалась идти относительно недавно на романтический фильм, а потом это оказалась экранизация Спаркса)) Над было всё-таки сходить - раз на раз не приходится, но иногда нравятся фильмы по нему

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2018 4:40

@liu, и мне - наметила же Метроленд, но не в настроение оказался. А ещё у меня курс ознаменовался манией читать то, что смотрела, поэтому не так уж неожиданно)) Вот Бен-Гур сюда не вписывается.. Но мне всё равно показалось любопытным, что меняют сценаристы. Уинслет бы точно такую пассивную роль не играла.
А я вспомнила разбор этой строчки как раз от Клейна, так что наш разговор мог сюда вывести)

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2018 6:42

Я ожидала большего от романа.. Наверно, отложу. Кстати, обложка на самом деле отталкивающая - слишком розово-ванильная кажется. А фильм мне очень понравился)

Людмила (@liu)23 июня 2018 8:45

@cupy, а Бен-Гура в итоге будешь смотреть?) ...до Клейна хочу а отпуске добраться, когда он наконец-то наступит, но боюсь забыть, если вдруг тебе это в голову через недели три придёт - напомни мне про него))))

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2018 10:33

@jasa_anya, а чего ты ждала? Я бы вообще сама не провела параллелей между книгой с такой обложкой и фильмом, если бы не название) Кстати, я всё ждала подводной сцены из экранизации, поэтому к концу нервно поглядывала на оставшиеся страницы, но не судьба. Я бы сказала, что книга в чём-то глубже и любопытнее, а фильм ярче, ровнее, как будто сделали работу над ошибками

Penguin Lessons (@cupy)24 июня 2018 10:35

@liu, точно не последнюю версию)) Не знаю, мне бы сначала дочитать.. Хотя сейчас пошло более интересное и динамичное.
Ладно)

Анна . (@jasa_anya)24 июня 2018 13:26

@cupy, Я когда обложку увидела, то вообще сначала подумала, что не об этом книга, может совпадение. А когда твою рец прочитала, то поведение Эшли вообще не понравилось, то что она сама вешалась на Бена. В фильме она мне больше нравилась. Антипатия какая - то появилась.

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 16:55

@rina_rot, мне вот буквально в пятницу коллеги настойчиво советовали хором посмотреть этот фильм. Но что-то я никак не решаюсь.

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 18:05

@AprilDay, решись. И расскажешь потом:)

Иринка (@aprilday)24 июня 2018 18:06

@rina_rot, нет, мне тут @cupy подкинула сериал "Лузеры", я в него с головой ушла ) До Между нами горы в итоге доберусь года через два ))

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 19:10

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:44

@jasa_anya, может, ты бы иначе восприняла её поведение - до этого не видела таких жалоб на Эш. И она в общем-то не столько вешалась, сколько выспрашивала про его чувства, так по-женски)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:52

@AprilDay, кажется, я даже в рулетке его советовала любительнице гор @Ninelya, и тебе тоже советую. Тот случай, когда представление героя афроамериканским актёром очень даже оправдано) А Лузеры уж не на 2 года, даже если Безумцев приплюсовать)) Хотя самое смешное, что я тебе ещё на кинофаке хотела подкинуть рулетку с одним английским сериалом))

@alenka783 Алёнка 5 октября 2016
«Между нами горы» - это невероятная приключенческо-романтическая история о мужчине и женщине, которые едва знакомы, но попали в такую передрягу, в которой не каждый бы ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 4 апреля 2017
#ТиП1_5курс Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью. В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 апреля 2017
#ТиП1_5курс Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", ...Читать далее