Рецензия на книгу Любовь и Тьма от Tatihimikosan

написала рецензию22 июня 2018 22:27

#вокругсветазалето Южная Америка

Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот день наступает, они закрывают глаза и спят спокойно. Многим покойникам в Чили пришлось долго ждать, кто-то ждет до сих пор.
Эта книга не поразит вас своим литературным стилем, все же это первенец автора. Здесь почти нет магического реализма, зато много реализма того времени. Исабель, как очевидец событий и племянница покончившего с собой во время штурма дворца президента Сальвадора Альенде, подробно воспроизводит картину событий после 5 лет переворота. На первый взгляд в стране все спокойно, но комендантский час все еще не отменен. Богатые предпочитают не замечать голодающих и спокойно читают бодрые сводки газет об успехах страны. Молчаливые люди ходят по инстанциям и ищут своих пропавших родственников, уже не надеясь найти их живыми, но желая хотя бы знать где лежат их тела. И небольшие тайные организации ведут кропотливую работу по поиску правды и спасению тех, кого еще можно спасти эмиграцией из страны.
Ирэне живет в своем благополучном мирке, лишь мысль о пропавшем отце иногда беспокоит ее, но у нее интересная работа, она молода и прекрасна, ее жених тоже красавец и хорош в постели. Она спокойна и добра ко всем, словно фея или принцесса из сказки. Но встреча с Францисико и дальнейшая цепь событий взрывает ее мир. Ей приходится столкнуться с такой страшной правдой о своей стране, что она меняется на глазах. И только ее мать предпочитает ничего не замечать. Вообще образ матери очень сложен. Я все думала, что это за непробиваемость - эгоизм или страх? Вообще в этой книге очень много параллелей с нашей историей, видимо все диктаторы одинаковы и люди тоже не особо разнятся в разных странах. Кто-то прячет голову в песок, лишь бы меня не тронули, а кто-то как профессор Леаль может в одиночку выйти на площадь с плакатом, зная что через несколько минут может быть арестован и убит, и никто потом не узнает где могилка твоя, или как его сыновья вести подпольную работу, помогая другим. Есть только два пути, когда узнаешь подобные факты - бороться или молчать, соглашаясь по сути с убийствами и поддерживая диктатуру.
Фоансиско и Иэрене выбирают трудный путь и я пожимаю руку им и всем, кто способен на такие поступки. Невольно сравниваешь и ставишь себя на место героев и честно я не знаю, стала ли бы я рисковать своей жизнью ради других.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 июня 2018 12:39

Нашим покойникам тоже видимо не дождаться дня справедливости, власть все прячет следы преступлений, до сих пор неизвестно число репрессированных, а они уничтожают потихоньку архивы НКВД. Статья в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3652040 Просто нет слов.

@mani 1 октября 2014
Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании. Действительно есть некая схожесть с пером ...Читать далее
@klena_til Клёна Тиль 12 июля 2016
Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 31 августа 2018
#вокругсветазалето Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для ...Читать далее