Рецензия на книгу Трон из костей дракона от aprica_virgo

написала рецензию24 июня 2018 17:31

Сначала мне было очень тяжело читать "Трон из костей дракона". Начало у него действительно довольно занудное и долгое. Персонажи мне показались неинтересными, безынициативными и плоскими. Видимо, чтобы ввести читателя в курс дела, главному герою читались лекции о истории мира, и я себя на них чувствовала примерно как главный герой - с трудом не засыпала.

Повеселее дело пошло где-то с трети книги, а учитывая, что книга довольно объемная, терпеть пришлось довольно долго :) Но! дочитав до конца, я очень рада, что не бросила и осилила первые скучные главы.

К середине книги сюжет потихоньку разгоняется, появляется очень много дополнительных деталей, загадок, тайных смыслов. Эту книгу сравнили с циклом "Льда и пламени" Мартина... С одной стороны, я не согласна с таким сравнением. Сам стиль повествования на мой взгляд совершенно другой. Хотя в этой книге, как и у Мартина, повествование показывает ситуацию с точки зрения разных героев, но основная канва придерживается судьбы Саймона и его знакомых и соратников. Герои тоже претерпевают трансформацию, но Саймону я до самого конца с трудом могла симпатизировать. А вот спутники у него - совсем другое дело! Один только обаятельный Бинабик с совершенно очаровательной манерой речи чего стоит!

К окончанию книги количество тайн, ответвлений сюжета и различных сил уже достигает внушительных размеров, и это действительно напоминает "Лед и пламя" Мартина. Но опять же, манера повествования сильно отличается, и впечатления от прочтения совершенно другое. Мартина мне читать было тяжело, он довольно жесток к персонажам. Не могу сказать, что Уильямс добрый дядюшка и обещает хэппи энд героям, но у меня сложилось впечатление, что он к ним гораздо бережнее и мягче относится. По крайней мере, не смотря на довольно бедственное положение героев к концу книги, надежда на благоприятный исход еще остается. Немного напрягает, что кажется, что все предрешено еще давно, все предсказано и иногда возникает ощущение, что все герои, судомойки и короли, храбрые и трусы - не более чем пешки в руках судьбы. Но в любом случае со своей ролью они справляются достойно, "делай что должно и будь, что будет" - почти про каждого из героев. Я такое в персонажах (да и в людях) люблю.

Прощаться с ними мне было тяжело, тем более что у меня возникло ощущение, что закончилось все на самом интересном месте - не было ощущения законченной истории. Это, конечно, цикл, но все-таки отдельная книга... Морально готовлю себя к прочтению еще трех томов, герои запали в душу и отвертеться мне уже не получится :)

#свояигра (Другие миры за 50)

v v (@vandal)27 июня 2018 0:36

Как бы странно это не звучало, но Мартин пару-тройку идей(а может и больше) позаимствовал(украл, спер, скомуниздил и т.д.) у Тэда Уильямса и его Трона, поэтому не удивительно, что есть похожие моменты)
"Трон из костей дракона" мне понравился значительно больше, чем "Игра престолов", но вот до продолжения я все никак не доберусь((

@vandal, да, так-то подумать, идеи общие есть) мне тоже "Трон..." нравится больше, я вторую книгу все-таки начала, пока воспоминания свежи.

@loki27 июня 2018 11:13

хорошо, что вы аж треть терпели! Я обычно так долго не жду

@loki, ну, мое терпение было вознаграждено) но честно говоря, я первую треть читала только из-за игры, раз уж ввязалась)

@vandal v v 27 марта 2016
#Бойцовский_клуб (1) #подарок_Санты Множество и множество, и еще немножко множеств, лет назад, я хотел прочитать «Трон из костей дракона», но руки и глаза предательски вели ...Читать далее
@tirastell Tira 24 января 2019
Скучное начало, множество героев, экскурс в местную историю земель. Как же я рада, что я пережила это. Примерно на четверти книги поймала себя на мысли, ...Читать далее