Рецензия на книгу Меня зовут Лис от milenaya

написала рецензию25 июня 2018 14:10

Так получилось, что это была единственная непрочитанная книга, загруженная на электронку, а залить что-то новое не было возможности. Открываю я первую страницу и ахаю - подростковое фэнтези. На этот жанр я поглядываю с опаской, знакомство началось и закончилось на Игре престолов (хотя на пике популярности сериала книги мне понравились). Первая мысль - я же такое не читаю, но обстоятельства иногда сильнее нас. И что вы думаете, я съела книгу за один присест. Не скажу, что захотелось добавки и было вкусно, но точно сытно.

Как положено жанру, в мире идёт война за престол, юная девушка Лис с целью пропитания и заработка выдаёт себя за парня и вступает в легион Алой Розы. Волей случая судьба сводит ее с генералом Атосом, и они отправляются на поиски детской мечты девушки. Не хочу углубляться в сюжет, все же фэнтези - это особенный мир магии и волшебства, эпичных сражений, пусть дороги и испытания героев останутся загадкой.

Не могу выделить конкретно что мне понравилось, просто захватывающее и чарующее чтение. Я думаю, что история показалась мне интересной как раз потому, что я абсолютный профан в данном жанре. Написана книга очень просто, слог легкий, мир живой и ярко прорисованный. Самый большой минус - это притянутый за уши сюжет, начиная от согласия уважаемого генерала сопровождать Лис в пути, изгнания героини родными и близкими и заканчивая целью их путешествия. Отмечу ещё один недостаток для меня - раскрытие героев, одних персонажей автор выделяет и даёт читателю полную картину «кто, зачем и почему», а других предлагает воспринимать как данность - «хороший», «плохой». На мой взгляд, создавая новый мир, автору стоило бы точнее проработать образы, предистории, и оставить читателю право самому оценивать героев. Сказки, вплетенные в сюжет мне понравились, наверное, в душе я до сих пор не много ребёнок, поэтому волшебные байки у костра вызывали у меня улыбку.

Стоит отметить финал книги, я заинтригована, хотя понимаю, что расчет был сразу на серию книг и открытая концовка не совсем честный ход. Буду ли читать продолжение? Маловероятно, если только останется последняя книга на электронке, как знать, обстоятельства бывают разные)

#зло1_3курс

@loki25 июня 2018 15:08

говорят, там как раз в продолжении все эти нелогичности объясняются, но мне непонятно, почему автор не намекнула хотя бы на этой в первой части, потому что реально многое кажется тупостью

@milenaya25 июня 2018 15:22

@loki, ну вот да, чувствуешь себя обманутой, читала книгу ради того, чтобы читать продолжение)

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее