Рецензия на книгу Человек в высоком замке от id363726502

написал рецензию25 июня 2018 21:16

«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.

Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.

Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.

@shikunmv Мария Шикун 1 января 2015
#передайдругому Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я ...Читать далее
@bachucha Виктория 19 мая 2015
#А1_3курс Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" ...Читать далее