Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от cupy

написала рецензию27 июня 2018 7:29

Нам о стольком надо было помолчать. (с)

#свояигра (Детские 10)

Такая маленькая повесть, но может изменить очень много. Даже белые медведи больше никогда не будут видеться просто медведями, теперь они будут ассоциироваться с образами Лассе и его отца – такие неспешные, немного неуклюжие.

Несколько месяцев назад на ридли искали книги про развод родителей, и я вдруг поняла, что не могу вспомнить ничего с серьёзным акцентом на этой теме. И про сюжет произведения Старка заранее то ли не знала, то ли подзабыла, и поэтому не сразу поняла, насколько непростыми будут переживания в, казалось бы, представительнице детской литературы. Меня очень проняло, я даже не ожидала подобного погружения в рамках, пожалуй, самого легковесного жанра.

Чем меня особо заинтересовала эта игра, так это тем, что таблицу книг делаешь не ты, но конкретную категорию выбираешь самостоятельно, и книга может либо удачно лечь на текущий момент, либо оказаться совсем не ко времени. В этот раз однозначно первый вариант, тем более что я вот уже почти месяц смотрю Мост производства всё той же Швеции, а значит, уже основательно настроилась на эту волну. Успела заметить, что у шведов особый менталитет, логика и проявления жизненного выбора и уже не удивлялась тому, как можно не просто нагулять ребёнка от любовника, позволив мужу радоваться как своему, но и так ужасно преподнести эту новость. И всё в детской книге, ладно бы ещё в чём-то пожёстче вроде Пианисты !

Когда фокус смещается со сложных взаимоотношений родителей на полметра ниже, повесть начинает играть более радужными красками, и в повествование возвращается здоровый юношеский юмор. Правда, чаще Лассе становится заложником собственного многолетнего образа парнишки из в меру плохой компании, но и это тоже вполне жизненно – как это часто бывает, если уж учитель/директор взъелся на тебя за что-то, никакой выстраданный апгрейд уже не поможет.

Лассе в отца нерешительный, и потому ему вдвойне сложно оказаться меж двух семейных очагов, так ещё и масла подливает новоявленная сводная сестрица, которая словно из ада сбежала. Но её активно-агрессивное поведение ещё можно частично оправдать непривычным дележом отца и прочим в том же духе, а вот взрослый человек, который и так развалил семью, но на этом не остановился и спорит на ребёнка? Ох уж эти шведы – любопытно наблюдать, но не хотелось бы встретить людей с такой жизненной позицией.

Повесть прекрасна, но из-за скромного объёма некоторых моментов не хватило. Особенно это касается чуть скомканного финала.

Всегда импонируют книги, в которых уточняется, что слушают герои. Этим шведским балом правил Элвис Пресли, благодаря чему фоном прослушала много его песен и лучше поняла персонажей. Жаль только, что они не ожили буквально, сыграв мелодии на своей излюбленной губной гармошке.

Людмила (@liu)27 июня 2018 8:33

Эх, а у меня любые мишки несмотря на милые книжные образы и Умку вызывают жутковатые мурашки со времён детства, когда в голодный год они заглядывали в город и людоедствовали...
Про развод в голову пришла книга О чем знала Мэйси, которую я не читала и она всё в хотелках висит, а тут её ещё и в Субботе Макьюэна упомянули.
А твоё упоминание Пианистов погрело душу))

Катя (@rina_rot)27 июня 2018 8:59

Тебя недавно хвалили, что ты можешь сказать многое по теме книги, не раскрывая особо детали сюжета. Правильно хвалили))

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 11:27

@rina_rot, хах, перехвалите))

@loki27 июня 2018 11:50

а я почему-то не могу смотреть скандинавские сериалы, книги люблю, а сериалы прям вообще нудятина. Тот же Мост первый сезон посмотрела, а второй 2 серии, вроде, и все.

Катя (@rina_rot)27 июня 2018 12:16

@cupy, и что будет, если перехвалим?)

Penguin Lessons (@cupy)27 июня 2018 13:01

@rina_rot, такие последствия непредсказуемы даже для меня))

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:13

@liu, да, это с одной стороны самые пугающие животные, с другой - я просто не сталкивалась с ними в диких условиях. поэтому немного другое отношение. Скорее помню, как впервые увидела белых в зоопарке, тогда как раз медвежонок появился у пары, до сих пор где-то фотки лежат, а ещё самец психовал, что его к самке не пускают - круги нарезал) Но ещё понравилось, что вольеры у них побольше и разнообразнее, чем у других животных - и вода, и суша.
Как всегда, интересную книгу подкинула, захотелкую) Видно, я ещё не дошла до этого места в Субботе, мало пока прочитала.
Без Пианистов уже никуда)

Penguin Lessons (@cupy)30 июня 2018 5:16

@loki, мне кажется, тебе бы больше понравилось начиная с финала 2 сезона, больше драмы стало. Но если стиль съёмки совсем нудным показался, может, и не зайдёт. У меня тоже это первый скандинавский сериал, до этого даже Убийство только ремейк смотрела

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@nnknataliya 2 августа 2015
Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее