Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от ElenaCookie

написала рецензию27 июня 2018 13:55

Определенно одна из тех книг, которая просто так к вам в руки не попадет. Ее покупка должна произойти осмысленно, иначе это абсолютно бесполезное чтиво.

Когда мне уже стало тесно в моей квартире (однушка на двоих человек, не такая уж и теснота), и все способы выкидывания вещей иссякли, я решила искать способы создания комфортной атмосферы в своей квартире. Большое количество роликов на ютубе про минимализм очень вдохновили меня, а в литературном плане в первую очередь я решила начать именно с этой книги.

Автор в книге предлагает действительно действенные методы, читая которые задумываешься - я же мог и сам догадаться, это ведь так очевидно! Но на самом деле видно, через какой опыт уборки прошла писательница, и добилась действительно эффективных методов. Не терпится дождаться выходных и начать все убирать!

Кстати, насчет слова "уборка". Переводчики явно упростили себе жизнь и не нашли точного аналога (я думаю что в оригинале точно подразумевается что-то другое). Здесь не расскажут, как начистить ванну до блеска, избавиться от пыли и т.д. Книга повествует именно о жизни в комфортной среде, где вы будете чувствовать себя счастливым, окруженные любимыми вещами.

Список книг по минимализму уже составлен, не терпится их прочитать.

@katya27 июня 2018 14:21

А парочку самых запоминающихся и полезных лайфхаков не раскроете?))

Катя (@rina_rot)27 июня 2018 14:38

У меня коллега прожужжала все уши мне про эту систему уборки. Правда говорила больше про фильм. Я одна такая, у которой нет столько вещей, чтобы над каждой думать: использую, надеваю ли я и т.п.?)

@elenacookie29 июня 2018 14:17

@katya, самый самый запоминающийся: "Наилучший способ решить, что сохранить, а что выбросить, - взять предмет в руки и спросить: "Вызывает ли это у меня радость?".
Звучит вполне очевидно, но для меня это был как глоток свежего воздуха! В шкафу столько вещей, которые находятся там лишь потому, что "ну наверное когда нибудь я это надену", но даже при взгляде на вещь она вызывает чувство дискомфорта. И зачем такое хранить?
И еще кстати лайфхак, который очень хочу испробовать - хранить вещи не в стопках, а складывать их и ставить набок (практически как книги на полках). Автор говорит, что не стоит бояться появления складок, вещи мнутся сильнее, когда лежат под весом.

@katya29 июня 2018 14:19

@ElenaCookie, ведро, половая тряпка, пылесос - вызывают ли они у меня радость???
Нет! На мусорку!))
Надо будет пройтись по квартире с этим вопросом

@elenacookie29 июня 2018 14:21

@rina_rot, я сама далеко не шопоголик, но за годы копятся вещи, которые жалко, хоть они и не используются. Когда перестаешь чувствовать себя в собственном доме комфортно, это становится большим стимулятором к переменам) А завтра уже суббота, начну пробовать)

@loki29 июня 2018 14:25

@ElenaCookie, я где-то в марте убирала в шкафу и 2 сумки вещей отдала на благотворительность. Еще у меня были вещи, которые я не носила, но отдавать было жалко. А тут в начале июня я уезжала на месяц и мне надо было собрать все вещи. И в итоге я вынесла в мусор около где-то 10 пакетов огромных и одежды, и еще чего-то там. Все это казалось мне таким важным и нужным (особенно, коллекция чеков)))), пока я не собрала все вещи в квартире и не офигела от того, сколько же ерунды у меня было.

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 15:02

@katya, если правильно помню, по этой книге ты должна будешь их выбросить, а потом, внимание! купить такие, чтобы они вызывали радость )) По крайней мере, я помню, что с функциональными вещами Мари Кондо так поступала. Типа посуды, ковриков, диванов, шкафчиков и стульев ))

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 15:12

@AprilDay, поэтому я сразу покупаю красивую посуду, чтобы она меня радовала)))

Иринка (@aprilday)29 июня 2018 15:29

@ElenaCookie, точно такая же ситуация. Я вообще не знаю, кто принес все эти вещи в мой дом )) Единственное, про книги могу про каждую рассказать, откуда она и как сильно она мне нужна ))

@elenacookie30 июня 2018 5:39

@AprilDay, возможно придется) но я с удовольствием выкину платье, которое мне носить совершенно не хочется, и даже готова потратить несколько дней на поиски нового, но точно моего)

@elenacookie30 июня 2018 5:40

@loki, буду стремиться к таким же результатам) Видимо в некоторых случаях никакое пособие не нужно, все приходит само собой)

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 9:42

@ElenaCookie, по своему опыту скажу, что есть такое: начитаешься вдохновляющих книг и ходишь смотришь, чего бы выбросить. А потом как достанет барахло вокруг, ррраз - и десять мешков на мусорку )) А вы не читали Марлу Силли Летающая домохозяйка , кажется, называется. У нее подход, что надо каждый день выбрасывать двадцать семь предметов )

@elenacookie30 июня 2018 14:09

@AprilDay, каждый день - 27 предметов? я так с голыми стенами недели за две останусь) хотя... судя по сегодняшним поискам вещей в каждом углу дома (их оказалось так много) я уже сомневаюсь в сказанном)

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее