Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от lorantalassa

написала рецензию27 июня 2018 13:55

Вновь я читаю книги о войне, как-то последний курс получается почти военным. Ну, в общем, правильно, добро тоже должно уметь за себя постоять.

В этой истории автор предлагает нам пожить на передовой вместе с его героями, при этом на стороне немцев, которые в военной тематике всегда подсознательно воспринимаются врагами. Только этих ребят, как я ни старалась, плохими воспринимать не смогла. По сути, герои совсем мальчишки, которые из взрослой жизни и знают что войну. Может когда-то они, и были склонны к каким-то патриотическим идеям, но сейчас им абсолютно все равно, они просто пытаются выжить. Они мечтают об окончании войны, но не представляют, что будут делать в мирное время и даже боятся его.

Жизнь солдата автор смог описать настолько буднично, что даже не всегда верилось, что это и есть война. Было странно, что ребята не утратили способность шутить и получать удовольствие даже во время обстрела. Получилось все настолько обыденно, без надрыва, как будто, так и надо. Только отрываясь от книги, приходило понимание, что на самом деле вокруг творится кромешный ад.

Что касается слога, то как-то по особенному выделить его тяжело, но при этом он идеально подходит под эту историю, абсолютно не мешая ей.

Советовать читать Ремарка дело, наверное, глупое, его или любят или нет, но я думаю, что эта книга хорошо подойдет для первого знакомства.
#Добро1_3курс

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее