Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от matlaber

написал рецензию27 июня 2018 20:28

Как вы думаете, есть ли место популярной науке в нашей жизни? Не в эпоху Фейнмана, а именно сейчас - в эру потребления и быстрых товаров, моментального кайфа? Где ради экономии времени это самое время тратится на суррогаты культурные, пищевые, эмоциональные и чёрт его знает какие ещё. Можем ли мы уделять внимание мыслям, идеям, спорам - так же честно, как это делалось в двадцатом веке? - я думаю не можем.

Любопытная догадка: нам интереснее читать книги про эпохи, в которых мы не жили, но с которыми прикоснулись и можем себе представить. Научная фантастика, антиутопия или вот такая автобиография - не важно. Согласны ли вы с этим?

В русской культуре разговоры о личных успехах считаются дурным тоном - мол, зазнался, только о себе любимом и думаешь - нет бы о бедных людях или всеобщем равенстве и социальной справедливости. В западных странах это не так, в общем-то эта книга как раз об одном человеке со здоровой долей нарциссизма, которая характерна большинству учёных, однако она не вылазит на первый план (а вот и у меня в рецензии "русскость восприятия как раз вылезла), а слегка дорисовывает нам пару штрихов портрета Ричарда Фейнмана. Лихой сборник историй и шуток-прибауток читается по ощущениям как "Двенадцать стульев", разве только без яркого генерального сюжета, но с отличной мыслью в эпилоге.

Прочти я эту книгу на пяток лет пораньше, возможно, она бы смогла замотивировать молодого инженера гнуть свою авиационную титановую линию и твёрдой поступью шагать среди болот конструкторских бюро. Случай решил иначе - и я ничуть не жалею времени, потраченного на историю Фейнмана и вам советую посмаковать пёстрый сюжет книги о нобелевском лауреате. Не бойтесь ошибаться, пробовать новое и говорить о своих недостатках, даже когда хвастаетесь. Будьте честны и не стыдитесь своего любопытства.

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее