Рецензия на книгу Трудно быть богом от varenichenko

написала рецензию27 июня 2018 22:39

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

@loki28 июня 2018 11:32

я поэтому их и не хочу читать. Потому что точно знаю, что не зайдет

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2018 12:50

Я, если буду давать вторую попытку Стругацким, точно возьму не это произведение. Давно сложилось впечатление, что оно не мое. Твоя рецензия меня в этом еще больше убеждает.

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.

Иван Иванов (@id5534626)2 сентября 2019 18:11

Соглашусь с этой рецензией. Её автор Стругацких не читал в детстве взахлёб. Не жил мечтой о светлом будущем. которое Стругацкие и живописали, как выяснилось, в порыве юношеского романтизма. А выводы у автора, в целом, те же что и у меня)))
В целом эти герои Стругацких - какие то не те люди, которых можно увидеть в зеркале будущего.

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее