Рецензия на книгу Список Шиндлера от Yachmenka_magical

написала рецензию27 июня 2018 23:07

После таких книг, очень сложно собраться с мыслями и уж тем более, сложно говорить и писать.

Это не просто очередная книга о холокосте, страхе, попытке истребления целой нации. Это крик души, жуткий, давящий, раздирающий. Крик внутри. Крик в молчании.

Еще, книга о подвиге человека, который всеми своими силами и средствами совершил поступок, о котором будут помнить и говорить еще не одно десятилетие.

Еще, она о простых людях, которым судьба в лице "мистера-плюгавые-усишки", уготовила страшную участь.

Вот сколько мной уже прочитано книг, фактов, просмотрено фильмов на эту тему, а я до сих пор не хочу верить, что это реальность, что все было на самом деле и не является просто ужасной, жуткой выдумкой.

Книга еще и о том, что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Эти понятия перемешаны, где-то преуменьшены, где-то преувеличены. Добро и зло здесь идут рука об руку, между ними разница всего в семь месяцев. А там, где они пересекаются, появляется просто человек, со своими достоинствами и недостатками.

Амон, даже находясь за решеткой в суде, продолжает внушать ужас. Не единожды его сравнивают с Дьяволом. С этим я не согласна.

Во-первых, как мне кажется, Дьяволу присуща представительность, пусть мерзкая, местами отвратительная, гнусная и страшная, в то же время некоторая божественность. Как без этого править адом?

А Амон, это же пррсто мразь, подонок, мерзавец, извращенец. Как еще назвать того, кто выйдя на балкон, начинает отстреливать неугодных, просто так, без причины, ради своего удовольствия.
Считаю, что называте его Дьяволом, это оскорбить последнего.

Оскар. Перед нами он предстает совсем не идеалом, тем ценнее и благороднее выглядит его поступок.
Отлично, что автор, собрав воспоминания и факты, не сделал попытки скрыть его человеческие слабости и недостатки.

Вообще, как только появляется в книге это имя, то возникает ощущение тепла, света, спокойствия и надежности.

И нет единого ответа на вопрос "зачем ему это надо было делать?"

Позволю себе выразить и свою версию ответа.

Просто Оскар - нормальный, обычный человек, ему не чужды человеческие страхи. Он может представить себя на месте этих несчастных людей. Он обладает сочувствием и порядочностью, которые оказались важнее личных желаний и потребностей.
Это и есть человечность.

#Добро1_3курс

@katya28 июня 2018 14:03

Я фильм до сих пор не посмотрела, кажется, что будет тяжело...
А вот книги тяжелые я люблю)

@milenaya28 июня 2018 14:31

@katya, фильм очень тяжёлый, но его стоит обязательно посмотреть и кстати снят в реальных декорациях Краковского гетто, в фильме есть реальные кадры рядом с лагерем Биркенау.

@katya28 июня 2018 14:42

@milenaya, в лагере была, до сих пор мурашки от этого места

@milenaya28 июня 2018 14:43

@katya, я тоже...потом фильм смотрела, рыдала в три ручья

@loki28 июня 2018 15:28

@katya, я бф тоже хотела в лагерь съездить

Юлия (@yachmenka_magical)28 июня 2018 20:01

@katya, лагерь... Это неописуемые чувства. А фильм отличный и режиссерская работа, и сценарий. Местами даже проникновеннее книги. Очень советую, посмотрите)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее