Рецензия на книгу Королева дождя от rina_rot

написала рецензию28 июня 2018 14:55

Данная книга несколько раз попадалась мне в списках Академии Ридли. И каждый раз я натыкалась на привлекательное название, а затем на непонятную обложку (было бы идеально, если б убрать оттуда тётеньку) и слащавую аннотацию, и у меня возникала мысль: а оно мне надо? Но вдруг появилась одна, а позже другая положительная рецензия, после которых я жалела, что всё же не брала роман на прочтение. Спасибо, девочки (@katenok1616 и @loki), за отзывы, без них я бы читать не решилась и никогда б не узнала, что да, оно мне было надо.

Когда читаешь такие книги, всегда ощущаешь, как мы привязаны к разным вещам. Отбери у нас ложку или зубную щётку, то мы наверняка запаникуем, я уже не говорю об электричестве. А Анна, девушка из достаточно обеспеченной австралийской семьи, просто так, в угоду своих романтических воззрений, решается отправиться в Африку качестве медсестры в миссию. Но вместо назначенного города с более или менее приличными зданиями и больницей, Анна попадает в глухое поселение с двумя белыми миссионерами в нём: доктором и его женой.

В романе очень интересно читать о том, как меняются отношения разных людей друг к другу, как развивается и меняется характер человека, его поведение. Интересно и то, что твоё собственное отношение ко всем героям не статично, в постоянном изменении. На первых страницах появляется Анна, и ты думаешь: что за таинственная женщина? Потом ты понимаешь, что это просто романтически настроенная девушка, которая хочет "спасти мир", но совершенно не ожидающая, что её ждёт дальше. И ты уже относишься к ней немного снисходительно и не понимаешь, как такая девушка вообще выживет в мало-мальски неподходящих условиях? А она справляется и в некоторых обстоятельствах с достоинством. Она справляется с тем, что попала в глухое поселение в миссию с очень строгими правилами, справляется с кажущейся вначале враждебностью, справляется с предательством, с трудностями в отношениях, с одиночеством, с потерями, с тем, что порой ей негде жить, с различиями во взглядах (причем не только во взглядах с африканцами, но и с своими же "европейцами"), со страхом и болью, со многим... Так же меняется отношение к миссионеру доктору Майклу - когда сначала кажется, что он правильно поступает, когда вводит строгие правила, знает что и как делать или не делать. А затем после некоторых его поступков по отношению к медсестре Анне восхищение улетучивается, но под конец всё равно ты понимаешь, что он человек, у каждого человека свои ошибки в жизни, те же чувства вызывала и его жена, только палитра была немного другой.

Персонажи-африканцы тоже очень детально прописаны. Их было очень много, они были все разные, поскольку принадлежали разным племенам и условия их жизни тоже были разные. Их отношения к белым людям, как и к другим явлениям и вещам, их мировоззрения, были тоже неодинаковые. Африканский колорит очень ярко прописан. Это и климат, и природа, и ритуалы...
Это та книга, о которой хочется много сказать, описать и порассуждать над разными деталями, рецензией на которую ты всегда будешь не удовлетворен. Читать советую: интересная информация о жизни африканских племен + постоянное изменение или углубление в характеры героев.
#вокругсветазалето (Африка. Танганьика, ныне Танзания)

Медведь (@anastasia_roja)28 июня 2018 15:12

Тоже что ли её взять почитать)

@loki28 июня 2018 15:19

обложка просто мрак, вообще не соответствует содержанию

Катя (@rina_rot)28 июня 2018 15:34

@anastasia_roja, бери бери.
@loki, издалека ужас. Присмотришься, вроде женщину убрать или заменить как-то - и норм)

@katya28 июня 2018 16:24

описание заманчивое, добавлю себе тоже)

Катя (@rina_rot)28 июня 2018 16:31

@katya, если ты о молодом вожде, то да, там он будет) но книга не прям о любви, хоть она и имеет большое значение.

Забыла еще в рецензии сказать еще о кое-чем. Про одиночество написала, но не написала, что героина важно было почувствовать другое плечо рядом. И далеко не кровные родственники ее поддерживали. А другие люди, совершенно между собой разные. Так что чужие намного иногда роднее.

Катя (@rina_rot)28 июня 2018 16:31

Героине *

Катя (@katenok1616)29 июня 2018 17:44

@rina_rot, да, книга хорошая)))

@lerochka9 июля 2018 13:36

Как ты во время со своей рецензией! Я как раз эту книгу присмотрела на Африку, но сомневалась. Хотя судя по рецензии не совсем интересная для меня тема, но твоя оценка вселяет надежду. А любви со всем нет?)

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 14:05

@lerochka, любовь там есть. Просто как процесс мало её, а как факт она имеет большое значение:)
Лера, давай уже возвращайся к нам!)

@lerochka9 июля 2018 15:55

@rina_rot, я пока читаю под кругосветное путешествие. Так что жди меня! Как сделаю круг вокруг Земли, так и вернусь)

Катя (@rina_rot)9 июля 2018 17:31

@lerochka, надеюсь, не затеряешься в далёких странах:)

@katenok1616 Катя 26 декабря 2015
"Уехать в Танзанию и выйти замуж за вождя" - после прочтения данной книги, вампиры Стефани Майер отошли на второй план и воображение полностью подчинилось романтике ...Читать далее
@loki 1 июля 2016
#флешмоб_Африка Я не хотела читать книгу на флешмоб Африка, так как все не могла выбрать ничего интересного или хотя быть хоть немного увлекательного, но потом ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 августа 2018
#вокругсветазалето #книжные_жирушки Эту книгу необходимо было дочитывать под дождь. Но сегодня в Перми была сухая погода, а ждать дождя сил не было, хотелось срочно дочитать ...Читать далее