Рецензия на книгу Зубр от Rolf

написал рецензию28 июня 2018 21:47

Книга рассказывает об очень интересном человеке и интересной эпохи, как страны, мира, так и науки, в частности биологии. Но, особенно ближе к концу, когда начинаешь лучше разделять автора и героя понимаешь, что автор не очень справился с своей задачей: паззл, кусочки из которого - это отдельные истории из жизни Тимофеева-Ресовского, не сложились в картину. Масштаб героя оказался настолько больше, чем масштаб автора, что складывается ощущение, что в книгу упущено что-то важное - самое важно, то, что Тимофеев умел выделить во всём, чего касался.
Однако, это не делает книгу плохой, она очень познавательно и важна как кусочек нашей истории, который нужно знать: и про свободу в науке в 20х годах и про гонения на науку, про Лысенко,про совесть и честь, про предательства. Как писали Стругацкие: «Это надо понимать так, — сказал он, — что в истории было много случаев, когда ученики предавали своего учителя. Но что-то я не припомню случая, чтобы учитель предал своих учеников».

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 июня 2018 23:24

Вот только сегодня днем присматривалась к этой книге, читать или нет. Я в полном восторге от романа Белые одежды (там тоже про времена Лысенко и науку), но с этой не зацепило с первых же строк. Надо еще пожалуй попробовать почитать.

А я Белые одежды только собираюсь прочитать. Зубра стоит прочитать, мне кажется, но с критичным взглядом.

@aprilday Иринка 20 июня 2015
#З1_2курс Тяжеловесное чтение, как тот самый зубр в названии. Идея была, как я поняла, создать историю гениального ученого в канве времени, но получилась не единая ...Читать далее