Рецензия на книгу Хрупкая душа от Dead_Unicorn

написала рецензию29 июня 2018 12:58

Начнем с того, что прочитав после прочтения аннотацию еще раз, удивило, что это по сути краткий пересказ всей книги. Кажется, я захотела прочесть эту книгу потому что меня заинтересовала болезнь героини. В итоге, это немного не то, чего я ожидала.

Шарлотта спустя год неудачных попыток смогла забеременеть, её гинекологом оказывается её лучшая подруга Пайпер (и еще раз показывает, что не стоит мешать работу с личным). На УЗИ обнаруживается что-то необычное, но врач решает не беспокоить Шарлотту, ведь все затевалось что-бы проверить вероятность ребенка с синдромом Дауна, а все оказалось в порядке. Но чуть позже выяснятся, что ребенок все равно будет инвалидом, если вообще выживет при родах, у него "хрустальные кости". Ребенок выживает. Спустя годы Шарлотта решает подать в суд на "ошибочное рождение", потому что ей не дали выбора прерывать беременность или нет. Она католичка и аборт - смертельный грех и даже ее муж давил на нее этим, но тут суть именно в праве выбора. Изначально Шарлотта затевает все с благими намерениями - отсудить денег и обеспечить нормальную жизнь своей дочери. Но не все, что кажется нам правильным является тем же для других. Ее семья начинает рушиться: муж против иска жены, Уиллоу ради которой все затевается, считает, что от нее хотят избавиться, а при этом у них есть вторая дочь-подросток про которую вообще все забыли и в попытках привлечь внимание она красит волосы в синий, грубит, режет себя и доходит до булимии и клептомании. За одно решение меняется несколько судеб, страдает ведь и семья Пайпер. В ходе подготовки к суду Шарлотта убеждает Уиллоу, что в суде будет врать и на самом деле ее любит. Но правда ли это? Сейчас узнав свою дочь она не откажется от нее, но что если бы она могла решить до родов? Можно ли скучать по тому, кого никогда не знал?

Книга написана от лица всех героев по очереди, что дает более полный обзор на ситуацию со всех сторон. Частые "вбросы" новой информации, которые поворачивают все под другим углом. К примеру, адвокат Шарлотты воспитывалась в приемной семье и для нее "ошибочное рождение" это и личная боль. Вставки с рецептами не оценила, да, Шарлотта бывший кондитер и через рецепты описываются определенные чувства, но спустя время я начала пропускать их ища в строках только то, что действительно описывает что-то, а не "возьмите 2 яйца и 300 грамм муки", кто-то серьезно воспользовался этими рецептами? И пусть мое "решение" и могли/должны были поменять рассуждения всех героев, но я так до конца и осталась на стороне Шарлотты.

Конец, к слову, ожидаем, я просто не знала когда именно это произойдет. И может я устала читать это дело или еще почему, но он не произвел того впечатления, какое могло быть случись это чуть раньше.

Помню, лет 5 назад купила одну из книг автора считай наугад подруге на новый год, пока она лежала у меня я прочитала где-то треть. Не думаю, что она прочитала эту книгу, а вот я хотела тогда дочитать. И сейчас дойдя наконец до этого автора и поняв, что это точно не Коэльо (я кого-то оскорбила?) появилось желание найти ту книгу и продолжить знакомство с автором, за это отдельное спасибо.

Много того, что близко и можно "разобрать на цитаты". Вообще вся подача напоминает современные сериалы о подростках и женщинах, что делало чтение легким.

#свояигра (Книги об аутсайдерах за 50)

@katya29 июня 2018 14:24

На самом деле в книге очень хорошо показаны отношение между друзьями и знакомыми. Кто как поведет себя в беде, кто сможет поддержать и продолжить дружить, а кто отвернется. И еще написанное лишний раз доказывает, что в важных вопросах лучше не иметь дело со знакомыми или друзьями - засудить их потом не получится из-за моральных соображений, и дружба все равно разладится. Советую прочитать Два маленьких шага по мокрому песку

@femida90 16 декабря 2013
Как же я люблю книги Джоди Пиколт. Все они наполнена глубоким смыслом, имеют свою идею и оставляют прочитавшего под огромным впечатлением, заставляют думать о смысле ...Читать далее
@nadysha Надежда Мосягина 27 августа 2014
Джоди Пиколт –автор многих книг написанных в жанре семейной драмы, и одна из них книга под названием ,,Хрупкая душа”, сказать честно книга тяжела для прочтения ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 18 февраля 2015
Джоди Пиколт является тем автором, который пишет настолько проникновенно, что при прочтении ее произведений испытываешь невероятные чувства и эмоции по отношению к ее героям. Это ...Читать далее