Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от savant14

написала рецензию29 июня 2018 13:23

Представьте, что вы - волшебник. Не обычный просиживающий штаны чиновник одного из магических ведомств, а пособник тёмного лорда (который пока немного не в форме). Чтобы помочь господину вернуть силу и славу, вы пленяете одного из выдающихся мракоборцев, надеваете его внешность и попадаете в святую святых - Хогвартс! Официально вы занимаете должность преподавателя защиты от тёмных искусств. Ваша цель - доставить господину мальчика со шрамом. Вот он сидит в первом ряду на каждой из ваших лекций. Нужно лишь улучить удобный момент и... и тут вас посещает шальная мысль: разве для того я преодолевал препятствия, чтобы выбрать самый лёгкий и логичный вариант?!

Вам так обидно не проявить всю силу своего коварства и изобретательности, что вы решаете: "тёмный лорд ждал 12 лет, подождёт ещё годик". И вы начинаете сложнейшую операцию. Благодаря вам мальчик попадает в турнир, где его быть не должно. Вы помогаете ему преодолевать все препятствия, маскируя своё участие за действиями других лиц. Попутно воруя зелье у самого вредного из преподов школы и продолжая вести занятия (в душе вы всегда мечтали быть педагогом). Вы старательно не замечаете снующих по Хогвартсу представителей других школ, ведь турнир длится целый год и вам невдомёк уезжают ли они в периоды между испытаниями, продолжают учёбу здесь или взяли академический отпуск? Автор не прописывал подробностей, а что не прописано - того нет.

Итак, вы заколдовываете кубок, превращая его в портал. Портал с возможностью возврата, кстати. Зачем? О, ради бога, не грешите на призраков, они не могут творить заклинания, так что возвращение Поттера домой - целиком и полностью ваша вина.

Итак, затея (удалась) провалилась и мальчик вернулся назад, аккурат в ваши лапы. И именно теперь, когда он полностью в вашей власти, вы (WTF!?)... снова не хватаете его в охапку, а начинаете доказывать, что вы тот самый злодей...

P.S. Надпись на могильной плите: "здесь похоронена моя любовь к Гарри Поттеру".

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2018 13:33

На мой взгляд, это скорее пересказ от одного из персонажей, чем рецензия.
Я лично не поняла, почему в поставили 1 бал. Что вам не понравилось: сюжет, герои?

Кристина . (@savant14)29 июня 2018 14:44

Сюжет этой книги - череда абсурдных, притянутых за уши друг к другу событий. Вот, что я старалась показать этой рецензией. Представьте себя указанным персонажем и вы поймёте, что он выполнял волю автора, а вовсе не свою собственную (впрочем, другим персонажам повезло не больше).

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2018 14:48

@savant14, а вас не смущает, что ВСЕ литературные персонажи вымысле автора и воплощают волю автора?
Я читала книгу и представляю и персонажа, о котором вы говорите, и всех других.
Ваша "рецензия" это сплошные спойлеры, без личного мнения и впечатления.

Кристина . (@savant14)29 июня 2018 15:11

Не смущает, потому что это неправда. Я читала множество прекрасных книг, в которых действия персонажей соответствуют их характерам и логике сюжета. Эта книга - пустышка. Ваше мнение - ваше право. Рецензии я пишу так, как считаю нужным. Не припомню, чтобы уговаривала вас читать/комментировать. Всего доброго.

@loki29 июня 2018 15:15

@savant14, для этого у нас есть галочка Спойлер. Вы ставите ее и никто не читает спойлеры в вашей рецензии, если этого не хочет

Кристина . (@savant14)29 июня 2018 15:18

Сомневаюсь, что хоть один из пользователей этого сайта не смотрел фильм, поэтому не сочла пересказ сюжета преступлением. Благодарю за ваше замечание.

@loki29 июня 2018 15:28

@savant14, поверьте, такие люди есть)) как и те, кто книги не читал)

Кристина . (@savant14)29 июня 2018 15:34

Убедили, поставила галочку. :)

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 15:42

Это я. Не читала и не смотрела и не знаю общего сюжета)

v v (@vandal)29 июня 2018 15:44

@rina_rot, рассказать? :D

Анна . (@jasa_anya)29 июня 2018 15:45

@rina_rot, ну , прочитав данную "рецензию" можно представить весь сюжет))

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 15:51

@jasa_anya, @vandal, мне настолько не интересно, что даже рецензии не читаю на Гарри. Так что если хотите, можете рассказать. Вкратце:D

v v (@vandal)29 июня 2018 16:20

@rina_rot, в общем, жил-был мальчик под лестницей.
Почему именно там? Потому что его родные терпеть не могли и всячески над ним издевались
Но потом оказалось, что он волшебник, он нашел много друзей, побеждал злые силы и стал самым популярным мальчиком. Его все любили, уважали, всячески им восхищались
А потом он проснулся под лестницей, стал горько плакать и все.

Катя (@rina_rot)29 июня 2018 16:39

@vandal, мило)

@savant14, я тоже не читала и не смотрела. И даже не тянет.
А вообще здесь многие любят отрицательные рецензии на популярные книги, но только при условии, что в них всё логично разобрано. Всегда же интересно посмотреть на что-то знакомое под новым углом.

@neveroff29 июня 2018 17:22

Кристина, факт: вы очень невнимательно читали сагу.
1. Портал нельзя сделать односторонним априори.
2. То, что приезжие ученики учились в Хогвартсе написано черным по белому. Прям вот этой фразой.
3. Лже-Грюм выполнял задание, ему намного проще было стащить Поттера в другой момент, но дядя Волдеморт - слишком пафосен, чтобы не обставить похищение в стиле барокко.
4. Лже-Грюм тащился от роли преподавателя. Хогвартс для него - лучшее место, где он был счастлив как в детстве, так и сейчас. Ничего удивительного, что он никуда не спешил.
5. Доказывать что злодей - потому что плевать ему на Волди. Он комплексы свои преодолевает. Сначала представьте, что такое многие годы жить делая вид, что тебя не существует. И когда никто кроме одной маленькой эльфийки о тебе и не думает, а потом уже брызгайте желчью в адрес самого интересного отрицательного персонажа всей саги))

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее