Рецензия на книгу Белый Клык от katenok1616

написала рецензию29 июня 2018 20:28

"Люди не старались разобраться в причинах такого поведения. Они видели только следствия, и следствия эти были дурные."

С первых строк произведения Джек Лондон знакомит нас с суровой природой и с выживанием в ней. Голод, холод, борьба за жизнь. С главным героем мы знакомимся не сразу, изначально нам показывают среду в которой он будет жить, потом предпосылки к его появлению и вот уже и наш герой.

Голод, холод, выживание и люди. Именно люди начинают формировать характер Белого Клыка. Сперва закон справедливости и привязанность к людям, потом злость и ненависть ко всему. При чтении в голове только один вопрос "За что все это бедному животному? Ведь он ничем не заслужил такого обращения!". Произведение вызывает гамму чувств, злость на этих зверей в облике человека, жалость и сострадание к главному герою повествования и надежда, что все образуется, вот буквально сейчас должен появится его человек, ведь помню же что конец не жестокий и ужасный!

Особенно зацепила концовка. Джим Холл - людской прототип Белого Клыка. Он как будто показывает, что не только животные могут ожесточиться, но и люди, что такое возможно и с человеком, когда он ненавидит всех и каждого, потому что изначально его никто не любил, никто не понимал, никто не испытывал к нему дружеских чувств.

Данная литература заслуживает от меня 9 из 10.

#свояигра (20. Книга из школьного списка литературы за 10)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2018 11:16

Обожала эту книгу в школьные годы))

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее