Рецензия на книгу Меч Без Имени от tatsiana

написала рецензию13 августа 2014 13:00

Я не ходила кругами, косясь на эту книгу. Она не снилась мне ночами и не терзала навязчивыми мыслям. И никогда у меня не возникало желания её прочесть. Меня отвращала обложка, меня отталкивал автор, меня настораживал жанр. Когда впервые увидела книгу в магазине, решила, что любви у нас с ней не будет. Ну, сами подумайте, разве может привлечь книга, у которой на обложке изображён парень в позе «а-ля гопота» и смерть, разукрашенная как последняя, прости Господи?.. Фраза, красовавшаяся под этой «презентабельной» картинкой тоже особого доверия не внушала: «мощный прилив хорошего настроения, и шквал здорового смеха обеспечен будет всем!». Редко такие громкие слова на обложке соответствуют реальности. Да ещё жанр – юмористическое фэнтэзи. Я, знаете ли, фэнтези очень люблю, а от приписки «юмористическое» мой внутренний голос разразился благородным негодованием: «опошлили, черти полосатые, такой жанр!» Аннотацию читать не стала. Да и зачем, если мнение у меня уже сложилось. Мне не очень хотелось читать книгу, в которой, скорее всего, на фоне гоблинов и Мерлинов будут проходить эпические соревнования «у кого распальцовка круче» между Папиком-злодеем и Пацаном-героем. И пошлости там будет немерено, и юмор более чем плоский и вообще неохота тратить время на такое …

Опыт – великая вещь, ума прибавляет, мировоззрение корректирует. Но к тому времени как я осознала, что любая книга, которую я не прочла, прекрасна, что из любой книги нужно извлекать по максимуму выгоды, что оценивать книги нужно не начисляя балы, а снимая их за самые вопиющие недостатки, к тому времени я попросту забыла о «Мече без имени». Но знаете, если уж суждено с чем-то (или кем-то) встретится, то, как бы сильно вы не упирались руками, ногами и рогами, эта встреча состоится.

Никто не писал с зажатым Shift-ом о том, что это – мировой шедевр. Никто на просторах интернетов не вёл бесконечных споров о качестве этого творения. Никто не проедал плешь фразами: «эту книгу обязан прочесть каждый, кто считает себя Человеком». Книга очень мирно и безобидно существовала «где-то там» до тех пор, пока меня ею не угостили. Знаете, это как блюдо на праздничном столе: если понравится, то съешь; а если не понравится, то угостишься чем-нибудь другим.

Устроившись поудобнее на полочке в купе открыла это заморское кушанье. Первые десять страниц мне показались вялыми, типичными и слишком простыми, но потом… потом я как-то и не заметила как растворилась в книге. Я улыбалась, я хихикала, я зажимала ладошкой рот, чтобы не разбудить смехом спящих соседей… Этот десерт я проглотила за одну ночь.

«Меч без имени» - это пародия. И многие классические фэнтезийные шедевры довольно легко узнаются между строк. Но в тоже время это оригинальное произведение, построенное по всем канонам мира фэнтези: магический артефакт, компашка помощников, злобные злодеи, горы неожиданных приключений, путешествия в пространстве и времени. Конечно, здесь нет сюжетных завихрений, нет ужасающих мистических сцен, да и до глубокой философичности далековато, но книга ни по жанру, ни по аннотации, ни по отзывам в сети на это как-то и не претендует.

Художник-каратист, трусливый <лев> рыцарь, девочка-паж, ведьма-недоучка – компания спасителей мира, мягко говоря, экстравагантная и очень «анимешная». Для меня это стало бесспорным плюсом книги. Андрей Белянин выписал каждый образ более чем старательно, каждый характер разработал до мелочей. Я не читала о героях, я на них смотрела. Смотрела, как они ошибаются; смотрела, как они вляпываются в неприятности; смотрела, как они сражаются с ордами злодеев.

Художник-каратист достоин пары отдельных слов, ведь именно от его лица ведётся повествование. Наконец-то в параллельный мир попал не ребёнок, не размазня какой-нибудь, а хоть немного подготовленный субъект. Конечно, в средневековье принято на мечах да копьях сражаться, но этому хоть не нужна поддержка волшебной феи. Иронично-саркастичное отношение к происходящему, известные современному читателю сленговые (и не только) фразочки – оживляют рассказ, дают ему своеобразный шарм, создают очень хорошее юмористическое наполнение. Кстати, о юморе. Я безбожно ошиблась в своём первом впечатлении: пошлостью здесь и не пахнет, шутки достаточно объёмны, чтобы не прослыть плоскими, а юмор заключается не в измерении «крутости распальцовок», а в игре слов, в некоторых парадоксах и несочитаемостях.

Впрочем, идеальных не бывает. И касается это не только людей, но и книг. Знаете, у меня сложилось устойчивое мнение, что в волшебном/параллельном мире могут существовать лишь те современные дивайсы, которые герой принёс с собой. И если герой не нёс на своих плечах базуку, или его не засосало в волшебную воронку во время прогулок под луной на танке, то нечего этим штукам делать и в средневековом мире. Да, с точки зрения внутренней логики этот момент объяснён, всё прекрасно аргументированно и сомнению не подлежит. Но лично мне этот нюанс слегка потрепал эстетические чувства, за что собственно я и сняла бал.

«Меч без имени» вряд ли назовут классикой. Вероятно, не многие захотят к ней вернуться вновь. Но прочитать её всё же стоит. Правда, берясь за подобное произведение, нужно помнить, что всё прекрасно, если используется по назначению. Это как с конфетами, никто же их не будет есть, чтобы утолить жажду или познать законы бытия. И эту книгу не нужно читать в поисках закрученного сюжета, детективной интриги или глубоких философских размышлений. «Меч без имени», словно конфетка, поднимет настроение и раскрасит несколько часов яркими цветами.

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Андрей Белянин - мастер современного юмора. "Меч без имени" - это фарс, пародия на какой-нибудь фэнтезийный рыцарский роман. Но в то же время, это оригинальная ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 7 марта 2015
Эта книга попала ко мне совершенно случайно, волей случая. Ни автор, ни сюжет мне были не известны, а обложка и вовсе отталкивала. Но я решилась ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 1 мая 2016
«Я буду мстить, и мся моя страшна!» Как же тяжело начинать писать отзыв на русскую книгу, где в принципе ты уже не можешь делать скидку ...Читать далее