Рецензия на книгу Хлеб по водам от AprilDay

написала рецензию30 июня 2018 10:51

Представьте, что вы спасли от верного замерзания в сугробе Санта Клауса, и чудаковатый старичок решает всенепременно вас отблагодарить. Начинается с букета цветов даме и билетов на концерт для всей семьи, а заканчивается тем, что Санта Клаус начинает за вас придумывать вам желания, мечты, исполнять их и зорко следить, чтобы вы были счастливы.

Так ли уж виноват этот прекрасный исполнитель желаний и решатель всех проблем богач мистер Хейзен. Да, сначала он казался (или хотел казаться) просто одиноким пожилым человеком, потом оказалось, что не так уж он стар и одинок, а вообще-то полон сил, спортивен, крепок. Он отличный манипулятор, действует ли он сознательно или бессознательно. Оправдывают ли благие намерения вмешательство в жизнь других людей?

Да и что такого случилось? У старшего поколения кризис среднего возраста. Дети ищут себя. Естественно, что при этом кто-то легко отделывается, а кто-то пускается во все тяжкие... нормальная жизнь семьи, в которой выросли дети.

Книга написана мастерски, безоценочно. Только факты, поступки, размышления. Читатель сам решает, какую часть поговорки "Не в деньгах счастье, а в их количестве" он выберет. А также можно подумать о том, насколько реально "осчастливить" человека против его воли, против его желания. Ни один тренер, психолог, врач не возьмутся работать с человеком, который сам не готов к изменениям. Семью Стрэндов вовлекли в изменения, о которых те даже не думали, и вероятно, поток закрутился так быстро, что они не успели опомниться.

Очень интересно было наблюдать отношения Аллена и Лесли Стрэндов со своими детьми. Мне кажется, как раз до России сейчас доходит концепция безусловного принятия ребенка и отсутствия наказания в процессе воспитания, даже не воспитания, а скорее выращивания, ведь идет ли речь о воспитании, если ребенок сам должен столкнуться с последствиями своего поведения. С одной стороны, мне лично импонирует такая философия. Так здорово быть ребенку другом. Получил двойку - не надо отчитывать, переживать, можно просто сказать - да, так бывает, если нужна помощь, обращайся. Но в книге происходят такие неприятные и страшные вещи с детьми, что невольно хочется сказать Аллену - уж лучше бы ты отругал их разок хорошенько, лучше бы разок занял позицию авторитарного родителя...

Небольшой минус книги - местами хотелось проскочить побыстрее, слишком уж неспешно, размыто. Но в целом это потрясающая история, после романа "Вечер в Венеции" автор будто заново рожден для меня. Удивительно тонко подмечающий малейшие детали, оттенки, удивительно честный автор. Сейчас огромное желание перечитать "Богач, бедняк".

#Добро1_3курс

@loki30 июня 2018 11:00

А какие неприятные и страшные вещи с детьми происходили, кроме избиение девушки на букву К?
Вроде, больше ничего страшного не произошло

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:05

@loki, Избиение - это страшно, а неприятное - то, что в колледже она во все тяжкие пустилась. Хотя по факту непонятно, что там было на самом деле.

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:10

@loki, вот я сейчас хорошенько подумала )) и поняла, что на самом деле меня очень сильно удивляла выдержанность отца. Если бы он накричал на детей, отругал их - это бы, конечно, не помогло, все равно делали бы как считают нужным и по-прежнему скрывали бы от него, может, только более тщательно. Но удивительно, что он ни разу в книге не сорвался, не крикнул: ребята, что вы творите со своей жизнью, остановитесь, подумайте, то ли это, чего вы хотели? То же самое и с женой. Но он и сам там не очень понимал, куда плывет, поэтому...

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:11

@loki, и на фоне это выдержанности и всеприемлемости странно, что в конце так получилось с Джимми и с Элеонор.

@loki30 июня 2018 11:34

а, вот про универ забыла, но там да, неоднозначная ситуация. Я сначала полностью поверила письму, а потом поверила дочке.

А насчет Джимми и Элеонор, я не считаю, что у них что-то плохое случилось. Обычная жизнь

Иринка (@aprilday)30 июня 2018 11:44

@loki, СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР Элеонор там кое-что пришлось сделать в семнадцать лет, мама организовала, помнишь? Морализовать не собираюсь, но это не то, что я пожелала бы любой женщине испытать в семнадцать лет, да и вообще лучше никогда в жизни. Также мама прикрывала Джимми, прятала там кое-что. И когда Аллен об этом узнал, я понимаю, что бесполезно ругать взрослого человека, но поговорить-то можно. А он просто типа " ты мне больше не сын". И Элеонор они отговаривали ехать , хотя она права. В общем непонятно, что за благодушный слепец был Аллен, не видя, что под носом творится, и в итоге, хорошо, что Хейзен невольно ему глаза открыл. Так что тут еще и две жизненные позиции.

@loki30 июня 2018 11:51

@AprilDay, Ну, опять же, это обычная жизнь, что первый случай, что второй. Я это пишу только к тому, что не считаю эти вещи страшными)
А насчет отношения ко всему происходящему отца - тут согласна, у него вообще была странная позиция: упустить корень проблемы и в конце пытаться изменить не корень, а уже его последствия. И в итоге это выглядело странно

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2014
#передайдругому Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее