Рецензия на книгу Парк-авеню, 665 от suuushi

написала рецензию13 августа 2014 13:57

Если свекровь - монстр.

Это не книга. Это набор банальностей. И спойлеров в моем отзыве не больше, чем в аннотации.
Жила-была обычная девушка, сирота. В меру умница, в меру красавица. Как-то раз встретила она свою вторую половинку. Он, конечно же, оказался чертовски красив, невероятно богат, а половина женщин Америки мечтает заполучить его в мужья. Другая бы на месте Джейн Бойл задалась вопросом: "Как такой мужик на меня клюнул?". Но не Джейн. Между ними же ХИМИЯ.

Дальше-больше. Стоит Джейн принять предложение руки и сердца от Малкольма, как умирает ее любимая бабушка и оставляет ей письмо со страшным секретом. Оказывается, что наша Героиня - потомственная ведьма. Однако ее это особо не шокирует и вместе с любимым мисс Бойл валит за океан знакомиться с будущими родственниками. Там девушку засасывает в водоворот интриг, приготовлений к свадьбе и колдовства. Свадебная выпечка и жуткие родственники, светские рауты и кружок оккультизма, сексуальный брат подруги (снова любовный треугольник) и слежка, убийства и платья от Веры Вонг.

Сюжет избит, но есть пара интересных мест в середине книге и довольно неплохие последние главы. Местами "Парк-авеню, 665" кажется слишком наивным, местами слишком жестоким. Видимо, Габриэлла Пирс не могла решить, написать ей книгу в жанре young-adult или роман для более взрослых девушек.

В общем, читателей ждет смесь "Зачарованных", "Шопоголика" и фильма "Если свекровь - монстр". И если в вышеупомянутом фильме обошлось без крови, то здесь такого не будет. Ведь мама жениха - монстр в кубе. И прочитав книгу, вы узнаете, что бывает, когда твоя свекровь на самом деле ведьма ;)

@neveroff13 августа 2014 14:20

Мне всегда было интересно, почему в подобных историях герой/героиня узнает, что он/она колдун/ведьма (демон, полубог и т.д. и т.п.) либо после смерти кого-то важного, либо когда "враги" на пороге. Мне кажется, что этот "ген" человека - достаточно сложен и опасен. Почему же никто не подготавливает заранее? А там где подготавливают ("Таймлесс", например) так все равно не того героя...

Александра (@suuushi)13 августа 2014 18:19

@neveroff, Сама задавалась этим вопросом)) Авторы, возможно, считают, что так дело интереснее пойдёт?
Для меня вся эта ситуация представляется нелогичной. Например, пишут эти родственники после своей смерти в письме, что у тебя невероятные способности, за тобой охотится куча монстров. При этом они говорят, что специально тебя ничему не учили и не рассказывали об опасности для твоей защиты. Вот только вероятность ГГ не дожить из-за этого до следующего дня возрастает на 100500%.

@neveroff3 октября 2014 16:59

Вчера посмотрел первую серию одноименного сериала. Похоже сценаристы взяли только имена и название произведения. В фильме как-то все серьезно и драматично

Александра (@suuushi)3 октября 2014 23:05

@neveroff, Именно так) Если сравнивать сериал с книгой, то он действительно намного эффектнее и взрослее получился.

@raccoon Waxsell 2 октября 2015
#О1_2курс #Годономика Очередной абсолютно шаблонный любовный роман. Мальчик любит девочку, девочка любит мальчика, он дарит ей колечко, они женятся и живут долго и бла-бла-бла. Всё ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 6 июня 2018
Роман повествует о девушке Джейн Бойл, живущей во Франции. На одном из аукционов она встречает мужчину своей мечты. Малькольм Доран, богатый американец, время даром не ...Читать далее
@littlemermaid 13 января 2019
#книжный_марафон #своя_игра Смотрю я на название и думаю, а почему не 666? Как раз книга про ведьм, адрес зловещего дома все дела.. Видимо автор рашила ...Читать далее