Рецензия на книгу Меня зовут Лис от nuta2019

написала рецензию1 июля 2018 0:18

#зло1_3курс

Хорошо читать эту книгу в стороне от волны ажиотажа. Во-первых, потому что я осталась не затронута эмоциональным потоком остальных читателей, хотя массовость всё равно нервировала меня. Во-вторых, потому что за это время вышли оставшиеся две части серии, что значит, я не буду беситься в неведении продолжения слишком долго. Да, продолжать определённо буду, ведь история Лис оказалась пусть и немного хуже, чем я надеялась, но на много лучше, чем я боялась. Не без огрехов, безусловно, но узнать дальнейшую судьбу героев мне очень хочется.

В мире, наполненном магией, жизнь течёт своим чередом: кто-то возделывает землю, кто-то топчет паркет в танцевальных пируэтах, кто-то ремесленничает, кто-то воюет, кто-то пытается реализовать свои амбиции, кто-то бежит от реальности,а может быть за мечтой. Судьба Лис легко швыряет хрупкую девушку из бального зала на поле брани, но сила воли невиданной крепости позволила ей преодолеть всевозможные тяготы и лишения, да ещё и не позволила зачерстветь, разувериться в силе сказок, отринуть мечты. А так же девица удивительным образом продолжает верить в лучшее, и в людях, и в будущем. Она идёт вперёд, чтобы познать надежду, любовь и истину.

Хм. Я даже не знаю, радоваться или разочаровываться отсутствию любовных метаний. Идя через страну с таким напарником как Атос, сложно в него не влюбиться, загадочный, статный, вихрастый, могучий, с хорошим чувством юмора – красавчик и мечта. И где такие водятся?

Ох, как мне понравились сказки у костра! И хоть чудится какое-то смутное ощущение знакомости, будто они заимствованы из непопулярных сказаний разных народов, каждая из них буквально переносила меня к уютно потрескиваюшему костру в огромном военном лагере.
Ещё понравился мир, пусть пока и отрывочно сформированный, деталек паззла маловато, чтобы его разглядеть, но имеющиеся фрагменты интригуют. Сияющие и поглощающие, демоны, магические артефакты, чудные народы, выкрашивающие руки цветом индиго, седовласые ока, напоминающие цыган, любопытные религии... Интересно, чем ещё автор удивит.

Не понравилась опять же эта фрагментированность. Кажется, автор сама себе ещё слабо представляет этот мир, его концепцию, и периодически прилепляет новый элемент, старательно оправдывая его необходимость. Иной раз этой цели служит сказка, а в другой – пространные отклонения от темы.
Этот поход к башне. Ну пипец. Ничего не предвещало, треть книги Лис и Атос притираются друг к другу и внезапно топают искать нечто, вероятнее всего вымышленное и преукрашенное... Там есть и причина и подтверждение, но так притянутые, что уши на пару километров отстают.
А ещё похохотала над редакторскими недоделками, особенно "куски сухой прошлогодней травы" порадовали.

И всё же, мои ручки буквально трясутся, так хочется бросить всё и приняться за вторую книгу... Отчаянно надеюсь, что дальше будет лучше и яснее.

v v (@vandal)2 июля 2018 0:25

Надеюсь, что они не встретят Стрелка по дороге к Башне.

@vandal, тут башня белая, наверное антистрелок или мишеньщик гуляет)

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее