Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от milenaya

написала рецензию1 июля 2018 12:29

Благодаря одноименному фильму «Поймай меня, если сможешь» история великого мошенника или великого везунчика Фрэнка Абигнейла младшего стала известной. В течение пяти лет Фрэнку, в самой дерзкой манере, удавалось водить за нос блюстителей закона не только в США, но в 26 странах мира. Не имея и школьного образования он умудрился выдавать себя за пилота известной авиакомпании, врача педиатра, помощника прокурора, профессора социологии. Фрэнк наживал состояние на обналичивании чеков, которое тут же спускал на дома, машины, роскошную жизнь и конечно же женщин. Именно желание заполучить как можно больше красивых девушек подтолкнуло афериста стать одним из самых молодых и дерзких финансовых мошенников в истории США.

Сложно воспринимать книгу отдельно от фильма, все же Спилберг есть Спилберг и его работы всегда оседают в памяти. Но я попробую оценить историю на бумаге. Написано, к моему сожалению, абы как, возможно подвёл перевод или ставка была сделана на то, что Фрэнк молодой повеса без образования, но стиль автора очень посредственный, множество жаргонных фраз, простых предложений, типа «я шёл и упал», «он сказал и сделал». Но сама история, конечно, приводит в восторг, если не знать, что книга автобиографична, то ни за что не поверишь, что события могли происходить в реальности. Фрэнк родился в рубашке не иначе, ну как человек может быть таким везучим?

Если все же проводить параллели с фильмом (никак без этого), то фильм мне понравился больше, чем книга, умеет Голивуд сделать конфетку - что-то опустили, что-то приукрасили, а что-то выдумали. Если есть желание узнать подлинную историю Фрэнка Абигнейла младшего, сравнить фильм и книгу, узнать устройство тюрем в европейских странах и США, разобраться со структурой чековой системы и просто изумиться везению одного человека, то смело беритесь за книгу, один вечер чтения вы проведёте в интересной компании самоуверенного и дерзкого прожигателя жизни.

#зло1_3курс

@neveroff1 июля 2018 21:29

В книге гораздо правдоподобнее показана мотивация главного героя, а также его мама, которую в фильме превратили в банальную шлюху. Вообще книга как раз видно, что по реальным событиям. Кино - нет. Имхо.

@milenaya2 июля 2018 3:23

@neveroff, в фильме, в принципе, семейная линия выдуманная, это не только матери касается, да и мотивация героя по традиции Голивуда должна быть «высокой миссией») не знаю, в историю вообще сложно поверить, что в книге, что в фильме, везение и находчивость Фрэнка потрясают

@neveroff2 июля 2018 9:43

@milenaya, мне в книжный вариант как раз легко поверить: раз смошенничал - сошло с рук, второй, третий, пошел по крупному. Очень реально))

@milenaya2 июля 2018 9:51

@neveroff, прочитала вашу рецензию на книгу, оценка впечатляет)

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 января 2016
Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и ...Читать далее