Рецензия на книгу Комната спящих от ReeBook

написала рецензию1 июля 2018 14:58

#свояигра
Начну с того, что я безумно люблю триллеры. Но по большей части это фильмы, с книгами данного жанра я не так хорошо знакома. Итак, "Комната спящих". По аннотации понятно, что дело касается психиатрии, а именно радикального метода лечения - погружения в искусственный сон. Как я для себя заметила, всё, что связно с психиатрией, так и манит к прочтению. Также роман Тэллиса частично основан на реальных событиях, что вызывает еще больший интерес.
Сюжет незатейливый: молодой врач устраивается на работу в больницу, расположенную в глуши, где через некоторое время начинают происходить странные вещи, которые он объясняет вмешательством полтергейста. Центральное звено, естественно, занимает сама комната сна, где пациенткам вводят наркоз в течение длительного времени, таким образом их вводят в искусственный сон.
Характер героев понятен. Поражает способность работать доктора Мейтленда – главного врача больницы. Его целью является не выздоровление пациенток, а эксперимент с точки зрения науки. Ему важен любой результат, независимо от будущего девушек из комнаты сна.
После прочтения у меня осталось 2 вопроса: зачем приплетали ЦРУ и к чему история о лечении попутчика доктора Ричардсона. Как по мне, эти истории нераскрыты.
Что касается языка повествования, то роман изложен достаточно сухо и лаконично. Не могу сказать, что это отталкивает. Наверное подробные описания были бы излишне в данном жанре. Также сюжет вызывает интерес только в минуту прочтения. Если отвлечься, то книга начисто выпадает из головы и желания немедленно продолжить чтение нет.
Подводя итог, я могу сказать, что это ненапряжные 286 страниц отдыха на один вечер. Ни захватывающих историй, ни терзающих душу волнений, спокойное повествование с поистине неожиданным концом. Вряд ли я когда-то я буду перечитывать или посоветую кому-то эту книгу.
P.S. в данной книге не выделила для себя ни одной полезнной цитаты, но там есть просто потрясающая притча про Чжуан Чжоу и бабочку.

@7admeta7 Юлия 28 июля 2021
Если бы не концовка книги, я бы поставила её оценку гораздо выше, но итог вышел пусть и по притче, озвученной в книге, но не понятный ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 октября 2023
#книжный_марафон2023 В сетях бредового сна Автор сильно перемудрил, когда писал данную книгу. Увы, но из неплохого, средненького детектива, на тему медицины, получилось нечто сюрреалистическое, без ...Читать далее