Рецензия на книгу Чумные истории от faust_goethe

написал(а) рецензию1 июля 2018 21:15

Давненько я хотела найти книгу примерно с таким сюжетом, как обещала мне аннотация, а конкретно - про какую-нибудь эпидемию из средневековья, но в наши дни; что-то вроде оспы или как раз таки чумы. И, естественно, найдя такую книгу, я несказанно обрадовалась, особенно увидев сколько в ней страниц - люблю я подлиннее да подольше.
И, в принципе, все было бы отлично, если бы не потрясающая, колоссальная, невероятная глупость главных героев нашего времени. Что Френк, что Тед, что Керолайн да и остальные, не то чтобы не блещут разумом для людей научного мира, они принимают откровенно безответственные и глупые по своему содержанию идеи. Не оставить в сообщении на автоответчике жизненно важную информацию? Да пожалуйста. Увидев, что смертельно опасная бактерия жива, не попытаться ее изолировать? Не вопрос. Попытаться скрыть, что ты начал эпидемию смертельной болезни? Сколько угодно. Каждый день вообще так делаю, о чем речь. И к тому же, все эти (и многие другие) безответственные решения приняты на фоне не так давно охватившей большую часть мира эпидемии. Как по мне, это просто нонсенс.
В части 14 века, недочетов либо меньше, либо они во всяком случае не так режут взгляд. Очень мало приключений (а парень-то, скрывая иудейское клеймо, половину Европы проехал), очень много тяжелых мыслей и душевных терзаний.
Хотя если постараться абстрагироваться от всех нелепых решений и поворотов сюжета, будет интересно. Ну, она хотя бы написана легко. За эти плюсы заслуженная 4/10.

Ольга (@klel)2 июля 2018 9:10

Согласна, обещаний на обложке больше, чем в содержании... Во время отпуска можно и почитать, на один раз.

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2018 9:22

Продолжение читать не планируйте?

@jasa_anya, планирую, я в каком-то роде мазохист. Мне интересна эта тема, да и писатели со временем растут в личных умениях, как ни крути.

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 9:46

@faust_goethe, мне первые две понравились, но третья как то стала хуже, скомканее, что ли. Да и с каждой книгой линия прошлого также интригующе, а настоящее раздражает все больше и больше, к сожалению.

@nevan Аня 7 сентября 2014
Мне действительно понравилась эта книга. То, как в ней переплетаются два времени, как прошлое и будущее поражает одна и та же страшная болезнь под названием ...Читать далее
@moymay Яна 13 апреля 2015
Что может быть интереснее, чем четырнадцатый век, католическая церковь и бегство верхом на коне? Только книга о чуме, скосившей огромное население. А если это одна ...Читать далее
@ximera Ирина 30 апреля 2016
Эта книга утолила все мои вопросы о чуме и о таком популярном образе чумного доктора. Начитавшись самых разнообразных отзывов, я поняла, что читать, возможно, будет ...Читать далее