Рецензия на книгу Пещера от Yachmenka_magical

написала рецензию1 июля 2018 22:25

#вокругсветазалето (Антарктида)

Разрази меня гром! )), если начало этой книги не является предисловием к очередной серии "X-files", когда - то мной горячо обожаемых.

Та же атмосфера изолированности небольшой группы людей, непонятное исчезновение участников одрого за другим, так же люди в свете фонарика видят Нечто, так же слышытся душераздирающий вой, от которого мороз бежит по коже и колосятся от страха волосы. Музыки только замогильной не хватает)

В Антарктиде обнаружена пещера с гигантскими лабиринтами, которые представляют огромный интерес не только для ученых, но и как позже выяснится для политиков, экономистов, короче, это просто "клад".

Для исследования и изучения доктор Блейкли набирает команду лучших из лучших ученых и военных (ну там мало ли что))

В состав "золотой" команды вошли: палеоантрополог, профессор Эшли (она, кстати потащила туды и сына 11-летнего Джейсона). Бен - исследователь пещер и экскуросовод по ним же, обладает интересной способностью или даром, благодаря родословной. Линда, профессор биологии и Халид, геолог. Майклсон, морской пехотинец и его двое людей для обеспечения безопасности.

Вот только им "забыли" сказать, что до них уже была группа и их не мешало бы отыскать, и эта задача будет даже важнее, чем изучения алмазных статуэток, ландшафтов, мхов, моллюсков и прочего.

У некоторых членов команды есть свои секреты и своя цель в подземных лабиринтах, и они явно осведомлены больше других.

Описание подземного мира очень смахивает на "Путешествие к центру Земли". И горы, и реки, и растительность и живность, и кое - что еще)

Ровно половина книги читалась на одном дыхании и интересом, автору удалось запустить и держать интригу.
А вот дальше немного все поплыло и я тоже. Разделяется группа, выясняются некоторые подробности, обнаруживается подземная жизнь, которая, как бы помягче выразиться-то... даже при хитроумном объяснении автора, в таком фантастико- приключенческом жанре, вызывает сомнения и не особенно интересна.

Без любви тут тоже не обошлось. Но и так было ясно как белый день, кто, с кем и когда. Классическая схема: он-она-встреча-катастрофа/событие/приключение-первые искорки страсти-первое вынужденное расставание-страсть разгорается-любовь-снова встреча-о, счастливая жизнь))

Финал, ну как будто не завершились еще приключения и продолжение следует.

А в целом, очень достойная "сборная солянка", всего, чего угодно. Окунуться в мир пещеры было немного необычно и интересно. И с удовольствием бы посмотрела бы фильм. Ибо тут есть, где разгуляться, а если напрячься, то и на пару фильмов можно растянуть, как сейчас любят делать)

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:21

Нельзя совмещать сразу два флешмоба, выберите что-нибудь одно)

@karrer_bell 12 июня 2014
Джеймс Роллинс - это просто находка для кинопродюсеров и сценаристов, хотя до сих пор никто не купил права на экранизацию! Я считаю это большое упущение! ...Читать далее
@kleo Анчи 23 ноября 2014
Самое первое произведение Джеймса Чайковски из серии приключенческого триллера, написанное под псевдонимом Джеймса Роллинса. Очень интересная идея для сюжета: огромнейший лабиринт в пещере, глубоко подо ...Читать далее
@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Еще прочитав "Бездну" у меня сложилось стойкое впечатление, что Роллинс пишет отличные сценарии для фантастических американских боевиков. "Пещера" это мнение только укрепила. Согласитесь, довольно оригинально ...Читать далее